МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Лечение и профилактика молочницы в домашних условиях

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Лечение и профилактика молочницы в домашних условиях

Молочница редко обходит современную женщину. Стрессы, плохое питание, пониженный иммунитет – все это является идеальным условием для развития грибков, вызывающих данное заболевание. Конечно, самолечением заниматься не стоит. Только грамотный врач-гинеколог может подобрать действенный и эффективный препарат. Однако использование народных советов в домашних условиях, проверенных временем и не одним поколением, позволит ускорить выздоровление и укрепить иммунитет.

Гинекологи в Нижнем Новгороде готовы Вам помочь.



Народные советы при молочнице

Классикой в решении данной проблемы является обработка слизистой влагалища смесью из воды и меда в соотношении 10 к 1. Данный раствор оказывает антисептическое действие, позволяет уменьшить неприятный зуд и жжение.

Второй популярный способ в народной медицине - спринцевание. Для этого используется настой календулы и ромашки. Для его приготовления необходимо 2 ст. ложки календулы и 1 ложку ромашки залить литром кипятка. Для спринцевания потребуется клизма. Процедура производится два раза в сутки до исчезновения неприятных симптомов. В качестве раствора для спринцевания может быть использован отвар лекарственных трав: ромашка, шалфей, кора дуба, крапива. Одна столовая ложка каждого ингредиента заливается литром кипятка. Настой должен ночь постоять, после чего его можно использовать во время утренних гигиенических процедур.

Наши бабушки активно делятся своим рецептом в борьбе с молочницей. В него входят вода, йод и сода. В один литр воды необходимо добавить по чайной ложке соды и йода. Полученный состав выливается в тазик с теплой водой. В этом тазике необходимо просидеть полчаса один раз в день. Как правило, выздоровление наступает на 4 сутки.

Профилактика молочницы

В чем заключается профилактика молочницы? Каждая женщина должна внимательно относиться к своему здоровью, чтобы не допустить хронической формы данного заболевания. Правила достаточно просты:

• Тщательная гигиена интимной зоны дважды в сутки с использованием специального мыла;

• Ношение белья из натуральных дышащих материалов;

• Правильный рацион, включение в пищу достаточного количества кисломолочных продуктов;

• Частая смена гигиенических ежедневных прокладок (не менее 3-ех раз в сутки);

• Употреблять антибиотики можно только в крайних случаях, так как они нарушают естественный баланс слизистой влагалища;

• Сведение к минимуму потребления сладкого и продуктов, богатых углеводами.

Каждая девушка и женщина должна посещать врача-гинеколога. Это позволит не только не допустить развития сложных форм молочницы, но и вовремя отреагировать на другие женские заболевания, которые достаточно часто протекают без симптомов.


 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.