МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Остеохондроз - болезнь, которую сложно избежать

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

 

Остеохондроз - болезнь, которую сложно избежать

 

Остеохондроз заболевание, при котором происходит повреждение хрящевой поверхности кости сустава, иначе — повреждение межпозвонковых дисков.

Со временем межпозвонковые диски не могут выдерживать большие нагрузки, вследствие чего, начинают выпячиваться и в результате зажимается нервный отросток, вызывая ощущение боли. Боли могут быть различными, в зависимости от того где проходит нерв.

Справится с проблемой помогут врачи-неврологи.



Чаще люди страдают поясничным остеохондрозом, при нем, как правило, имеют место болезненные ощущения в ногах. Если остеохондроз шейный, боли отдаются в руках, не редкость,  когда пациенты сталкиваются с болями головы. Грудной остеохондроз может привести не только к чувствам боли, но и к нарушениям функций внутренних органов.

Самыми основными факторами, приводящими к данному заболеванию являются: сидячая работа, непомерные физические нагрузки, привычная неправильная осанка, неправильное питание (недостаток цинка, кальция), избыточный вес, чрезмерное употребление алкогольных напитков.

Обычно к первым признакам не относятся со всей серьезностью.  Причина часто в том, что первые боли, связанные с остеохондрозом, путают с другими болезнями, установить верный диагноз иногда удается только после появления характерных болей.

Если остеохондроз шейный, возникает головокружение, тошнота, возможны шумы в ушах, появление перед глазами темных пятен или «звездочек». Грудной сопровождается болями ребер, в области сердца, очень редко, но могут возникать боли в брюшной полости.

Поясничный, вызывает онемение пальцев, присутствует ощущение холода и боли в ногах, ноющая поясница.

Безусловно, избежать этой болезни практически невозможно, так как с годами неизбежно хрящевая поверхность суставов нарушается, но профилактика поможет намного отодвинуть начало остеохондроза.

Какие правила нужно соблюдать? Прежде всего, следует уменьшить нагрузки на позвоночник, научиться стоять и сидеть ровно, спать на чуть более жестких постелях, чем обычно, так тело при этом сохраняет свои физиологические изгибы. Обязательно надлежит следить за весом тела, вес выше 90 кг ведет к дополнительной нагрузке на позвоночник. Курящим, нужно сократить количество сигарет, выкуриваемых ежедневно, что касается алкоголя – не злоупотреблять! При предстоящей физической нагрузке, лучше надеть специальный пояс или корсет. Для тех, кто любит баню, оптимален сухой пар, то есть сауна. При обострении остеохондроза следует от сауны отказаться.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.