Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Профилактика кариеса

Нужно бороться с зубным налетом - это помогает предотвратить кариес.

Не забывайте о регулярных посещениях стоматолога!

 

Инструкции и рекомендации - профилактика кариеса

 

Пользуйтесь зубной нитью

Стоматологическая зубная нить имеет важное значение, для уменьшения количества зубного налета и профилактики кариеса. Использование зубной нити почти так же важно, как чистка зубов щёткой, потому что зубная нить предотвращает образование налета между зубами и укрепляет десны. Если вы хотите иметь красивые розовые десны, то пользование зубной нитью является обязательным. Выберите нить, которая лучше всего подходит для вашего рта. У некоторых людей межзубные щели шире, чем у других, а у некоторых - напротив уже среднего. Накопление налёта в щели между зубами может привести к образованию сразу двух очагов кариеса (на соседних зубах), так что зубная нить вдвойне важна.

 

Используйте зубочистки

Зубочистки часто раздают в ресторанах после еды. Они представляют собой отличный способ удалить крупные частицы пищи с ваших зубов и уменьшить накопление зубного налета. Зубочистки могут быть не столь эффективны для удаления налета с межзубных промежутков, но они хороши, когда у вас нет доступа к зубной щётке, и их проще применять.

 

Купите электрическую зубную щетку

Электрические зубные щетки более эффективно удаляют зубной налёт, чем обычные зубные щетки - это доказанный факт.  Потому стоматологи рекомендуют применять их для регулярной чистки зубов. Они работают на высоких скоростях, поэтому чистят зубы лучше и быстрее.

 

Избегайте дефицита фтора

Фтор часто добавляется в водопроводную воду централизованно.  Однако, убедитесь, что вы получаете необходимую дозу фтора. Дефицит фтора пагубно сказывается на состоянии зубной эмали, она быстрее разрушается и становится уязвимой для кариеса. Эту проблему довольно просто решить, достаточно чистить зубы два раза в день пастой, которая содержит фтор.

 

Полоскайте рот после еды

Каждый раз, после еды, нужно чистить зубы. На практике эту рекомендацию реализовать невозможно, но нужно, по крайней мере, интенсивно полоскать рот чистой водой после любого приёма пищи. Если вы будете удалять остатки пищи из ротовой полости, бактерии, находящиеся во рту, не получат питательные вещества и не будут интенсивно развиваться. А именно развитие бактерий часто создаёт кислую среду, разрушающую зубную эмаль.

 

  • Поддержание чистоты в ротовой полости - это ключ к профилактике кариеса.
  • Профилактические осмотры ротовой полости у стоматолога - два раза в год, это - необходимость а не излишество.

 


 

Вы можете читать и оставлять отзывы о стоматологах, и объявления по теме стоматологии в Нижнем Новгороде, здесь:

Стоматологи и стоматология - отзывы, объявления, информация.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.