Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Симптомы пяточной шпоры

Костные пяточные шпоры, также называемые остеофиты, могут образовываться по краям кости, в районе ступни, на пятке. Хотя вы можете не сразу понять, что происходит с вашей ступнёй,  симптомы не заставят себя ждать. Их трудно будет не  заметить, так как они довольно неприятны и болезненны. По данным специалистов, основные симптомы пяточной шпоры включают боль при ходьбе и припухлость.

Проконсультируйтесь у хирурга!

 

Онемение

Онемение в стопах и пальцах ног является одним из признаков пяточной шпоры.  Этот симптом может возникнуть в результате того, что шпора давит на нервы и кровеносные сосуды вашей ступни.

 

Опухание

Отек в области пятки и вокруг лодыжки может быть следствием пяточной шпоры, если костное образование растет слишком близко к кровеносным сосудам и вызывает изменения в вашем кровообращения (затрудняет его) .

 

Боль в пятке

Это самый характерный симптом. Вы можете испытывать боль, которая начинается в пятке и доходит до задней части вашего ахиллова сухожилия, когда вы стоите или идёте пешком.

 

Боль в суставах

Пяточная шпора может изменить вашу осанку при ходьбе, что может привести к боли в суставах и в позвоночнике.

 

Мышечные судороги

Чтобы минимизировать боль от шпоры на пятке, вы можете рефлекторно выбрать такое положение при ходьбе, которое может привести к появлению мышечных спазмов в нижней части ноги.

 

Затруднение движения

Вы можете быть не в состоянии полностью согнуть или разогнуть вашу ногу из-за пяточной шпоры, и такие виды движения, как подъем по лестнице или подъём по склону могут быть затруднительными.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.