МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Домашнее лечение пяточной шпоры

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Домашнее лечение пяточной шпоры

Пяточные шпоры возникают, когда имеет место ненормальное расширение костей в пятке. В результате появляется боль при нажатии, потому что область пятки становится воспаленной. Тем не менее, есть домашние средства, которые вы можете использовать, чтобы уменьшить воспаление и боль.

Проконсультируйтесь у хирурга!

 

Для облегчения общего состояния можно постараться снять нагрузку с воспаленного участка стопы. Это можно сделать, поместив в обувь резиновый валик таким образом, чтобы при опоре на больную ногу «шпора» ни с чем не соприкасалась. При желании можно вырезать «подкову» из мягкой пористой резины и приклеить ее к домашним тапочкам так, чтобы между воспаленным участком  и стелькой обуви сохранялся просвет. В этом случае воспаление проходит достаточно быстро. Второе, что можно сделать в домашних условиях, это смазать область подошвы стопы любым средством, которое снимает воспаление. Чаще всего для этого применяют индометациновую мазь и другие подобные средства. Ванночки и прочие тепловые процедуры хороши на более поздних этапах, так как в самом начале воспалительного процесса они могут усилить боль и отечность.

 

Средства для домашнего лечения пяточной шпоры


Уксус

Рассмотрите возможность использования альтернативных методов для лечения вашей пяточной шпоры. Некоторые специалисты советует вырезать кусок толстой бумаги (картона), который имеет форму задней части стельки. Бумагу нужно замочить в яблочном уксусе. Поместите насыщенную уксусом бумагу в обувь, под пятку (нужно изолировать её от стельки полиэтиленовой плёнкой),  вы должны почувствовать некоторое облегчение в течение нескольких дней.

 

Патока, капуста, льняное семя и льняное масло

  • Смешайте патоку с пищевой содой и яблочным уксусом, в виде пасты, и приложите  полученную спесь к вашей пяточной шпоре.
  • Можно применить свежие листья капусты. Их следует уложить вокруг пяточной шпоры. Оберните листья куском бумаги и зафиксируйте бинтом на месте.
  • Приложите пакет семян льна на пятку для уменьшения воспаления и боли. Вымочите марлю в льняном масле и оберните ткань вокруг пятки.

 

Кальций

Потребляйте продукты, которые богаты кальцием. Это поможет процессу лечения пяточных шпор.

 

Массаж, тепло и лёд

Можно сделать массаж с кокосовым маслом области пяточной шпоры, чтобы облегчить дискомфорт. Потрите большим пальцем по области, которая болит. Использование большого пальца позволяет создать достаточное давление. Положите теплый пакет на пятку. Это будет стимулировать приток крови к пораженной области, что помогает снять воспаление, которое вызывает боль. Вы также можете прикладывать лед к пяточной области, это уменьшает боль и пульсацию.

 

Не ходите босиком

Самое худшее, что вы можете сделать, если у вас есть пяточные шпоры - это ходьба босиком. Этого мнения придерживаются многие ортопеды.  Прогулки с босыми ногами растягивают связки, которые находятся на нижней части ног, больше, чем они должны быть растянуты. Ходить босиком при наличии пяточных шпор - не рекомендуется.

 

Обувь и стельки

  • Носите обувь, которая имеет высокий каблук, потому что каблук сдвигает ноги вперёд, снимая часть давления на пятки.
  • Можно купить губчатую ​​резину, вырезать по форме задней части стельки и положить в обувь. Это поможет снять давление в области пяточной шпоры.
  • Можно вырезать стельку из плотного толстого материала и сделать отверстие в области шпоры. Тогда, при ходьбе шпора не будет травмировать стопу, опухоль и боль со временем пройдут.
 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.