Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Золотистый стафилококк

Бактерии золотистого стафилококка могут попасть в организм с пищей, в процессе дыхания или через рану.

 

 

Золотистый стафилококк является бактерией.  Многие люди могут иметь эти бактерии на своей коже, в носу или в слюне без наличия заболевания. Бактерии золотистого стафилококка, могут также присутствовать в сырье для приготовленной пищи, и это может представлять опасность, если пища не обрабатывается должным образом. Эта бактерия может вызвать стафилококковую инфекцию, если она попадает в область, где имеется царапина, рана или иное повреждение кожи. Также может иметь место пищевое отравление, если бактерии присутствуют на продуктах питания. Стафилококковые бактерии могут распространяться через воздух, от человека к человеку, от загрязненных поверхностей или через пищу.

 

Инструкции - как уберечься от заражения золотистым стафилококком

1

Мойте руки, как можно чаще,  лучше - с антибактериальным мылом и теплой водой. Для того, чтобы быть уверенным в качественной обработке, нужно мыть руки с мылом в течение, по крайней мере 10 секунд, и после этого - хорошо сполоснуть проточной водой.

2

Принимайте душ ежедневно, тщательно мойте кожу мылом. Тщательно промывайте кожу на голове во время мытья волос. Используйте чистое полотенце, чтобы высушить тело и волосы.

3

Тщательно мойте руки перед приготовлением пищи или используйте перчатки при работе с пищей, в целях предотвращения попадания стафилококков в пищу.

4

Не храните рядом сырые и готовые продукты. Всегда убирайте продукты в холодильник. Не нужно долго хранить приготовленную пищу.  Температура, при которой бактерии активно растут - это диапазон между +4  и +60 градусов по Цельсию, так что лучше держать пищу в холодильнике при температуре холоднее, чем +4.

5

Стерилизуйте или тщательно мойте посуду и пищевые контейнеры перед их использованием.

6

Предохраняйте раны и порезы от попадания инфекции. Используйте бинты и пластыри.

 

 


 

Стафилококк золотистый — шаровидная бактерия рода стафилококк. Около 20 % населения являются постоянными носителями этой бактерии, которая может сохраняться на кожных покровах и слизистых оболочках верхних дыхательных путей.

Стафилококк золотистый может вызывать широкий диапазон заболеваний, начиная с лёгких кожных инфекций: угри, фурункул, флегмона, карбункул, стафилококковый ожогоподобный кожный синдром и абсцесс — до смертельно опасных заболеваний: пневмония, менингит, остеомиелит, эндокардит, инфекционно-токсический шок и сепсис. Диапазон заболеваний простирается от кожных, мягких тканей, респираторных, костных, суставных и эндоваскулярных до раневых инфекций. Он до сих пор является одной из четырёх наиболее частых причин внутрибольничных инфекций, часто вызывая послеоперационные раневые инфекции.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.