МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Инфекционные заболевания у мужчин и женщин следует лечить и предотвращать по-разному

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Инфекционные заболевания у мужчин и женщин следует лечить и предотвращать по-разному

Это связано с особенностями функционирования иммунной системы, у которой обнаружено и подтверждено несколько существенных гендерных различий.

 

Скорее всего, медикам придется изменять устоявшиеся подходы к профилактике и лечению инфекционных заболеваний - и это как минимум. Накопилось достаточно большое количество данных, позволяющих утверждать, что мужской и женский иммунитет различаются настолько, что это необходимо учитывать.

Первый тревожный звонок прозвенел в 1992 году, когда Всемирная организация здравоохранения была вынуждена срочно прекратить клинические исследования новой перспективной вакцины против кори в Сенегале и на Гаити, так как она вызвала существенное увеличение смертности новорожденных девочек, а у мальчиков никаких побочных эффектов зарегистрировано не было. Препарат был снят с разработки, а ученые заинтересовались феноменом «гендерного иммунитета».

На ежегодной конференции Американского сообщества микробиологов в Бостоне прозвучали несколько докладов на эту тему. Так, Маркус Альтфельд (Marcus Altfeld), представлявший группу иммунологов из Гамбурга, считает, что способность давать более быстрый и мощный иммунный ответ потребовался женскому организму для защиты плода по время беременности. Эта же гипотеза могла бы объяснить большую распространенность аллергических и аутоиммунных заболеваний среди женщин - это обратная сторона медали, связанная со сбоями в работе сильного иммунитета.

Подтверждением этого предположения может быть и наблюдение Кэти Фленэган (Katie Flanagan) из австралийского Университета Тасмании по результатам вакцинации против туберкулеза детей в Гамбии. Выяснилось, что у девочек антитела наработались быстрее и титр их в итоге оказался более высоким, чем у мальчиков.

В качестве возможных механизмов, через которые могут реализовываться гендерные различия иммунной защиты, называются также гормоны (известно, что эстроген активирует клетки, участвующие в формировании противовирусных реакций), генетические факторы (так, белок TLR7, отвечающий за обнаружение вирусов и активацию клеточного звена иммунитета, кодируется геном, расположенным на Х-хромосоме, более активен у женщин), а также некоторые другие варианты.

Между тем, ученые отмечают, что проводится слишком мало исследований, позволяющих дифференцировать мужской и женский иммунитет. В КИ охотнее берут мужчин, так как у женщин на результаты и исходы может влиять такой фактор, как фаза менструального цикла, что затрудняет корректное составление экспериментальных и контрольных групп, тем более, это касается беременных, где помимо чисто физиологических возникает еще масса этических аспектов.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.