МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как быстро избавиться от синяка

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как быстро избавиться от синяка

Синяки, которые могут появиться в результате падения или удара, могут возникнуть на любом участке тела, они образуются из-за скопления крови у поверхности кожи, которая течёт из повреждённых кровеносных сосудов. Синяки бывают черные и синие, постепенно, по мере заживания, цвет меняется на желтый. Для оперативного исцеления, следуйте инструкциям, которые изложены ниже. Чем раньше вы начнете лечить ушиб, тем быстрее будет заживать синяк.


 

Как быстро убрать синяк

1

Как можно быстрее приложите к синяку лед или холодный компресс. Холод уменьшает отеки, сводит к минимуму продолжительность проявления синяка, а также облегчает боль на месте удара. Продолжайте прикладывать лед три или более раз в день, от 10 до 20 минут, в течение первых 24 - 72 часов после травмы. Эти самый простой и действенный способ, рекомендуемый травматологами.

2

Приподнимите область ушиба, если это возможно, чтобы уменьшить отек - держите область ушиба выше сердца. Этот приём использует силу тяжести, чтобы уменьшить приток крови к травме, что поможет уменьшить отек. Защитите и дайте отдохнуть ушибленной части тела, чтобы избежать дальнейших повреждений и сократить сроки заживления.

3

Применяйте обезболивающее, желательно с противовоспалительными свойствами, для уменьшения боли и отека. Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, можно принимать каждые четыре часа. Рекомендуемая доза для взрослого человека составляет 400 мг. Наиболее распространенным побочным эффектом обезболивающих лекарств является расстройство желудка, поэтому принимайте лекарства с пищей и водой, чтобы минимизировать этот эффект.

4

Нанесите тугую повязку на область ушиба, если вы наблюдаете образование опухоли, но не затягивайте повязку слишком туго, чтобы не нарушить кровообращение.  В стадии заживления можно слегка помассировать или потереть синяк,  это увеличивает приток крови, что ускоряет заживление.

5

Применяйте тепло, после того, как опухоль уменьшится (это обычно происходит после 48-72 часов после травмы). Тепло помогает восстановить подвижность в области травмы, потому что оно расслабляет напряженные мышцы вокруг поврежденной области.

6

Используйте натуральные лекарственные средства, такие как гамамелис и арника, эти средства рекомендуют многие специалисты. Средство "гамамелис", которое является производным от растения с одноименным названием, используется в жидкой форме (настойка). Это средство способствует заживлению поврежденных вен, эффективно уменьшает отек. Средство "арника", которая является производным от цветка (арники), может быть использовано, чтобы помочь ускорить заживление, оно доступно в виде жидкости или геля. Арника уменьшает отек и боль и ускоряет заживление.

 

Предупреждение

Обратитесь к врачу, если у вас большие, болезненные синяки, большой отёк или непрекращающееся кровотечение. Если ваши симптомы усугубляются, или если вы замечаете новые симптомы - это тоже повод обратиться к травматологу.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.