МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Причины появления синяков на теле

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Причины появления синяков на теле

Синяк, также называемый гематомой, обычно является следствием повреждения мягких тканей, что вызывает разрыв капилляров в месте повреждения, что приводит к утечке красных кровяных клеток. Это приводит к появлению поверхностного образования которое начинается с красновато-фиолетового цвета, но, по мере заживления, становится голубовато-фиолетовым, затем желтовато-коричневым, потом цвет кожи возвращается к норме.

Причины синяков

Травмы, старение организма, некоторые заболевания и даже некоторые лекарства являются одними из многих причин появления синяков на теле.

 

Травма

Бытовые травмы являются основной причиной появления синяков на теле. Такие причины включают в себя тупые удары (например, в удар в лицо или другую область тела), падение, столкновение автомобилей  или спортивные травмы. Спортивные травмы случаются без ударов - в результате микроскопических разрывов кровеносных сосудов под кожей - после интенсивных тренировок.

 

Старение организма

Поскольку мы стареем, ткани, которые поддерживают капилляры ослабевают. В результате, капиллярные стенки становятся более тонкими и восприимчивыми к разрыву. Кроме того, кожа становится тоньше и теряет часть жирового слоя, который помогает защитить сосуды от повреждения. Вследствие этого синяки на теле могут появиться после незначительного воздействия, или даже самопроизвольно.

 

Перелом основания костей черепа

Определенные виды травмы головы под названием перелом основания костей черепа могут вызвать отек и синяки под обоими глазами. Синяки на лице появятся в течение 24 до 36 часов после перелома костей черепа. Это может быть признаком серьёзной травмы головного мозга. Причины таких травм - это дорожно-транспортные происшествия, падения, сильные удары в голову или физическое насилие.

 

Болезни и лекарства

Некоторые заболевания также вызывают синяки. Это такие заболевания, как цирроз печени, синдром Марфана, лихорадка денге (вирус передается через комаров), гемофилия, тромбоцитопения (нарушение тромбоцитов) и нарушения костного мозга. Например, при синдроме Марфана, страдают многие системы организма, в том числе скелет, глаза, сердце и кровеносные сосуды. При лихорадке денге, человек может испытывать такие симптомы, как головная боль, лихорадка, сильные мышечные и суставные боли, опухание желез и сыпь на коже. Лекарства, которые могут вызвать кровоподтеки, включают препараты для разжижения крови, такие как аспирин и варфарин, НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты), кортикостероиды и некоторые пищевые добавки, такие как рыбий жир и гинкго.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.