Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Онемение - причины проблемы

По крайней мере, один раз в жизни, каждый человек чувствовал онемение или покалывание в разных частях тела. Хотя эти ощущения являются обычными, частое или долгое чувство онемения - ненормально для здорового человека. Онемение может ощущаться в пальцах, ногах, ступнях и руках. Хотя онемение может быть вызвано чем-то незначительным, например - вы сидели в определенном неудобном положении в течение длительного периода времени, бывают случаи, когда онемение представляет собой более серьезное состояние.

Проконсультируйтесь у невролога!

 

Онемение пальцев

Когда человек испытывает онемение пальцев, сопровождаемое ощущением покалывания, это называется парестезия пальцев. При наличии парестезии, ваши пальцы будут затекать и будет ощущаться покалывание из-за состояния, которое затрагивает ваши нервы или кровеносные сосуды. Более часто подвержены парестезии пальцев те, кто работает в качестве секретаря, писателя или программиста. Основной медицинской причиной парестезии пальцев является кистевой туннельный синдром, периферическая нейропатия. Парестезия пальцев рук может появиться при ущемлении нерва в шейном отделе позвоночника. Онемение и покалывание в пальцах рук иногда возникают при травмах, наличии спинномозговой грыжи, обострении остеохондроза. Остеомиелит, туберкулез - тоже могут вызывать рассматриваемые симптомы. Не нужно ставить себе диагноз. Не нужно излишне беспокоиться, если состояние возникает не часто и быстро проходит. При частом и длительном ощущении онемения пальцев рук расскажите о своей проблеме врачу. В зависимости от симптомов, специалист сможет установить причину парестезии и подобрать соответствующее лечение.


Онемение ступни

Существует мнение, что, если ваши ноги испытывают онемение, то у вас развился сахарный диабет. Хотя в некоторых случаях это может быть верно, более часто это может быть просто проблемой с обувью. Ношение новых туфель может привести к онемению ступни, потому что не разношенная обувь сильно давит на ноги. Ношение старых ботинок тоже может вызвать онемение ступни, из-за отсутствия хорошей поддержки. Вы также можете вызвать затекание и онемение, стягивая шнурки ботинок слишком туго. Если ваш онемение сопровождается головокружением или дополняется чувством постоянной усталости, вам следует проконсультироваться с врачом. Только специалист может понять причину проблемы.

 

Онемение ног

Когда ваши ноги немеют, обратите внимание на то, что вы делали до появления онемения. Пребывание в неудобных положениях - как сидя, так и лёжа (иногда - во время сна),  является распространенной причиной рассматриваемой проблемы, из-за длительного сдавливания определенных нервов. Если ваши ноги затекают во время прогулки, это может быть связано с плохим кровообращением. То есть причины могут быть как неврологическими, так и сосудистыми.

Важно знать, что онемение в ногах является явлением, которое вы не должны игнорировать, особенно - частое и длительное онемение. Такие заболевания, как пояснично-крестцовый радикулит, болезни артерий и почек часто связаны с онемением в ногах.

 

Онемение рук

Причиной онемения рук может стать неудобная поза. К примеру, при скрещивании рук на грудной клетке происходит сдавливание сосудов и нервов, что провоцирует появление онемения. Двухстороннее онемение, когда человек испытывает дискомфорт вдоль кожи на руках, может сопровождаться слабостью в руках, что весьма неприятно. Когда онемение рук происходит на регулярной основе, то это может быть признаком серьезного заболевания. Здесь опять могут иметь место неврологические или сосудистые причины. Вы должны проконсультироваться со своим врачом как можно скорее, чтобы определить источник проблемы. Характерными болезнями, связанными с онемением рук,  являются неврологические и некоторые системные заболевания. Для постановки точного диагноза нужно провести ряд исследований.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.