Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Икота - причины и лечение

Икота является состоянием, характеризующимся непроизвольным сокращением диафрагмы человека, а затем закрытием голосовых связок, и в результате мы слышим звук "ик". Почти все люди испытывали состояние икоты в тот или иной момент, и это состояние, как правило, безвредно. Есть несколько причин икоты, некоторые из которых могут свидетельствовать о более тяжелом состоянии.

 

Что происходит во время икоты?

Икота возникает из-за раздражения диафрагмы. Как правило, диафрагма работает нормально - сокращается и расслабляется, чтобы воздух поступал в легкие, когда человек вдыхает, и удалялся из легких, когда человек выдыхает. Когда диафрагма раздражается, она работает рывками, быстро сокращается, в результате чего образуется сильный напор воздуха в горле человека. Когда это происходит, воздух попадает в голосовой аппарат, это приводит к возникновению звука "ик".

 

Причины икоты

Общие причины краткосрочной икоты -  питье газированных напитков, чрезмерно плотное питание и употребление алкоголя, эмоциональный стресс, волнение, и резкие изменения температуры. Икота, которая длится дольше, чем 48 часов может быть признаком более серьезного заболевания. Эти причины включают в себя раздражение блуждающего или диафрагмального нерва, некоторые болезни, такие как ларингит, приём некоторых лекарственных препаратов, метаболические расстройства, такие как диабет и расстройства центральной нервной системы, такие как черепно-мозговые травмы или менингит.

 

Тестирование и диагностика

Важно обратиться к врачу, в случае наличия икоты продолжительностью несколько дней, чтобы исключить любые серьезные медицинские осложнения. Чтобы исключить серьезное заболевание, врач проводит на пациенте ряд тестов, назначает анализы и обследования. Лабораторные тесты проверяют кровь пациента, для выявления заболеваний почек, инфекции или диабета. Эндоскопические исследования используют камеру, расположенную в гибкой, тонкой трубке, чтобы пройти через горло и проверить наличие проблем в трахее или в пищеводе. Обследования могут помочь обнаружить возможные проблемы в блуждающем нерве и диафрагмальном нерве. Может применяться компьютерная томография, УЗИ-сканирование, МРТ, и рентгенография.

 

Лечение икоты

В большинстве случаев, икота исчезают сама по себе. Но если врач обнаружит основное заболевание, провоцирующее икоту, лечение будет специально направлено на него, Это, как правило устраняет икоту. Для лечения икоты продолжительностью более двух дней, врач может прописать лекарства, такие как мышечные релаксанты, анти-тошнотные лекарства или другие препараты. В редких случаях, врач проводит процедуры для лечения икоты как основного заболевания, например, стимуляцию блуждающего нерва, блокировку диафрагмального нерва с обезболивающим уколом, или вставку гибкой, тонкой трубки из носа до живота, чтобы облегчить икоту.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.