Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Санаторное лечение

 

Санаторное лечение - это лечение  основанное на широком применении природных, естественных целебных физических факторов. Такой вид лечения заслуженно пользуется большой популярностью у жителей России в целом и в Нижнем Новгороде - в частности. Лечение в санаториях  показывает высокую эффективность.   Оно сочетает  восстановительную  терапию, реабилитацию и профилактику заболеваний.

Первые курорты стали открываться в России при Петре I.  Это были «Марциальские воды» - они распологались возле Петрозаводска и Липецкий курорт. В XIX и начале XX века возникают курорты так же  на Северном Кавказе (Кавказские Минеральные Воды) и в Крыму. К 1915 г. в России было 56 санаториев. В  20 веке годы сеть  санаториев, использующих новейшие методы диагностики и санаторного лечения заболеваний,  существенно расширилась.

Природные или имитированные, лечебные факторы сочетают в себе : климат, минеральные воды, лечебные грязи. В природе они не всегда встречаютя в одном месте .  Местности, которые сочетают в себе все эти природные лечебные факторы (минеральные источники,  благоприятный климат, расположение лечебных грязей, др.), а так же гидротехническими и бальнеологическими  сооружениями и лечебно-профилактическими учреждениями, называются курортами.

Для использования лечебных факторов на курорте создаются специальные лечебные учреждения — санатории, дома отдыха, курортные поликлиники.

Санатории не всегда располагаются в курортных зонах - например несколько хороших здравниц располагаются на территории Нижегородской области.

Санатории обеспечивают комфортабельное размещение больных и условия для проведения санаторных лечебных мероприятий. Для этого санатории располагают необходимым оборудованием, специальными помещениями, в которых отдыхающие могут получить климато-процедуры, бальнео-процедуры и грязелечебные процедуры (лечебные корпуса, пляжи, солярии, бюветы минеральных вод, ингалятории, кабинеты физиотерапии, водолечебницы и грязелечебницы, спортивные сооружения и прочее).

Санаторное лечение принято считать особенно естественным, физиологичным. При большенстве видов  заболеваний, особенно в периоде ремиссии , лечение в санатории  считается очень эффективным способом  борьбы с болезнью. Наряду с природными лечебными факторами в санаториях и на курортах широко применяются  различные методы физиотерапии с использованием соответствующей техники. Многочисленое сочетание в  санаторном лечении находят различные не медикаментозные виды лечения: диетотерапия (диеты), лечебная физкультура (ЛФК), массаж, иглорефлексотерапия. Комплекс процедур поможет практически свести к минимуму применение лекарственных препаратов, в большинстве  и совершенно отказаться от них.

Пребывание в санатории или на курорте в условиях хорошо организованного отдыха, под влиянием красивого ландшафта, под воздействием ароматов полей, леса, моря, озера создается благоприятный психический фон, возникают положительные эмоции. Все это значительно повышает эффективность лечебных процедур. При направлении больного на санаторное лечение в поликлинике по месту жительства его обследует санаторно - отборочная комиссия, определяющая показания к санаторному лечению на том или ином курорте и устанавливающая лиц, которым санаторно-курортное лечение противопоказано.

Направлению на курорты с учетом их специализации подлежат лица, страдающие различными хроническими заболеваниями в стадии стойкой ремиссии без выраженных нарушений функции соответствующих органов (например, без значительной коронарной, дыхательной, легочно-сердечной недостаточности и т. д., без явной активности воспалительного процесса).

Противопоказания санаторного  лечения

Инфекционные, так же  венерические заболевания, и психические расстройства, алкоголизм.    Противопоказано лечение в санатории  лицам, отдых которым  в санатории  может нанести вред — в острой фазе различных заболеваний,новообразованиях,особенно злокачественного происхождения,  при тенденциях к кровотечениям,   а также женщинам во второй половине беременности.

 


Санаторное лечение - Нижний Новгород (Нижегородская область):

Санаторное лечение в Нижнем Новгороде (в Нижегородской области)

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.