МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Риск развития сердечно-сосудистых болезней у людей с подагрой недооценивается

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Риск развития сердечно-сосудистых болезней у людей с подагрой недооценивается

Первоначальная оценка риска была признана заниженной у 56% пациентов, прошедших дополнительное исследование.

 

 

Риск сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, проходящих стационарное лечение по поводу подагры, зачастую остается недооцененным.

В исследовании, выполненном сотрудниками Главного госпиталя Университета Аликанте (Испания) во главе с Мариано Андресом (Mariano Andres), приняли участие 237 пациентов с подагрой, подтвержденной исследованиями кристаллов и проходивших лечение в ревматологическом стационаре. Сердечно-сосудистые риски у участников оценивались по результатам физикального обследования, анкетирования, изучения стандартных факторов риска, антропометрии и лабораторных показателей, а также по шкале SCORE и Фрэмингемской шкале.

По результатам оценки все участники были разделены на группы низкого (0,9 мм) и очень высокого (>9% SCORE, ССЗ в анамнезе, атеросклеротические бляшки в сонных артериях, осложнения диабета 2 типа, скорость клубочковой фильтрации

142 пациента, изначально не отнесенные к категории очень высокого риска ССЗ (59,9% участников), были направлены на УЗИ сонных артерий. Отличительными чертами этой группы был более молодой возраст пациентов, меньшее число выявленных у них факторов риска ССЗ (за исключением курения), более низкие уровни липидов по сравнению с участниками, не проходившими УЗИ сонных артерий.

Тем не менее, по результатам исследования у 64 пациентов (45,1%) было выявлено утолщение комплекса интима-медиа, у 66 - пациентов (46,5%) были обнаружены атеросклеротические бляшки в сонных артериях. Оба фактора риска имелись у 44 обследованных (31%).

В итоге, по результатам УЗИ, 80 пациентов из 142 (56,3%) были переведены в категорию очень высокого риска ССЗ вопреки первоначальной оценке, проводившейся в соответствии с традиционными критериями. По мнению ученых, полученные результаты указывают на необходимость более пристального внимания к риску ССЗ у пациентов с подагрой. Помимо общих факторов, увеличение риска ССЗ у таких больных может быть связано с интенсивностью воспалительных процессов при обострениях подагры и необходимостью применения высоких доз НПВС.

Сильной стороной работы, по мнению авторов публикации, является готовый алгоритм применения дополнительных методов исследования, позволяющих эффективно выявлять пациентов, которые должны быть отнесены к группе очень высокого риска ССЗ. К недостаткам, которые могли повлиять на полученные результаты, по признанию самих ученых относятся отсутствие контрольной группы, а также повышенное число пациентов с тяжелым течением подагры и сопутствующими заболеваниями среди участников исследования.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.