МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Результат инсульта можно предсказать по анализу крови

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Результат инсульта можно предсказать по анализу крови

Для этого достаточно одного рутинного исследования функции почек.

 

 

Рутинный анализ крови, который используется для оценки функции почек, может быть ценным прогностическим параметром для пациентов, перенесших инсульт, утверждают ученые из Wake Forest Baptist Medical Center. В ходе исследования они проанализировали данные о более чем 232 тысячах случаев ишемического инсульта у пациентов в возрасте 65 лет и старше, которые были госпитализированы в течение трех лет в 1581 стационар.

Результаты исследования показали: пациенты, поступавшие в больницу с нарушением функции почек (это подтверждалось показателями скорости клубочковой фильтрации, тестом на креатинин в крови и основной демографической информацией), имели значительно больше шансов умереть во время госпитализации и гораздо меньше шансов быть выписанными домой.

«Болезни почек часто являются коморбидным состоянием у пациентов с острым ишемическим инсультом, - говорит руководитель исследования Нада Эль-Хусейни (Nada El Husseini). - При поступлении пациента с ишемическим инсультом в больницу достаточно одного анализа на функцию почек, чтобы сделать прогноз его состояния».

Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) измеряется по шкале от 0 до 120 баллов, где 15 и ниже говорят о почечной недостаточности, а оценка 60 и выше считается нормальной. В своем исследовании ученые обнаружили, что госпитальная смертность среди пациентов, перенесших инсульт, была наиболее распространенной (29,2%) у тех, чей показатель СКФ был от 15 и ниже и кто находился без диализа. Наименьшая смертность (9,1%) зарегистрирована среди пациентов с показателями 60 и выше. Большинство же пациентов (42,8%) с инсультом, которых выписали домой, имели показатель СКФ от 60 и выше, и только 23,5% из них имели показатель ниже 15.

«Любое нарушение функции почек ассоциируется с увеличением риска смертности в стационаре. И пациент с показателем СКФ менее 30 имеет очень небольшую вероятностью быть выписанным домой, - говорит Эль-Хусейни. - Таким образом почечная функция, несомненно, является важным фактором в оценке состояния пациентов, перенесших инсульт».

Поскольку исследование было ограничено возрастом пациентов (им было 65 лет и больше), то его результаты невозможно применить к другим возрастным группам. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выявить связь между заболеванием почек и инсультом.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.