МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Кофеин не действует после трёх бессонных ночей

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Кофеин не действует после трёх бессонных ночей

Производительность умственного не улучшается, если человек пытается «взбодриться» кофе после минимум 2, максимум 3 ночей с ограничением продолжительности сна.

 

Кофеин несколько увеличивает психомоторные функции организма за счет эффекта «отложенного торможения». Однако американские исследователи из Военно-медицинского исследовательского института Уолтера Рида показали, что сокращение продолжительности сна в течение всего нескольких ночей подряд нивелируют все позитивные последствия приема кофе. Группа ученых под руководством доктора Трейси Джилл Доти (Tracy Jill Doty) представила доклад о своей работе на 30-й ежегодной конференции Ассоциации профессиональных сомнологических обществ (APSS) в Денвере, США.

В ходе двойного слепого плацебо-контролируемого исследования 48 здоровых добровольцев изолировали в лаборатории, дали поспать по 10 часов в день в течение 5 дней, затем ограничили продолжительность сна до 5 часов в сутки на протяжении пяти дней. Два раза в день, в 8:00 и в 12:00, всем участницам давали либо по 200 г кофеина (экспериментальная группа), либо плацебо (контрольная группа). Во время бодрствования испытуемым предлагалась каждый час выполнять батарею когнитивных тестов, состоящий из тестов PVT (10-минутный тест психомоторной бдительности), POMS (профиль состояния настроения) и SSS (Стэнфордская шкала сонливости), кроме того, шесть раз в день участникам предлагался модифицированный тест MBT.

После первой ночи результаты, которые показали добровольцы из первой группы, были достоверно лучше, чем у участников контрольной группы, после второй ночи разрыв сократился, а после третьей он был полностью ликвидирован. 400 мг кофеина - это чуть больше суточной рекомендованной дозы (300 мг), столько действующего вещества может содержаться в 1,5-8 стандартных 150-мл чашках эспрессо (в зависимости от способа приготовления напитка и конкретного места его приготовления).

Таким образом, подчеркиваю авторы, несмотря на то, что кофеин считается психостимулятором и в быту применяется именно с этими целями, его эффективность напрямую зависит от полноценности сна.


 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.