МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Желтая лихорадка может стать всемирной эпидемией

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Желтая лихорадка может стать всемирной эпидемией

Ученые призывают ВОЗ создать комитет по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения.

 

 

 

 

Сотрудники Джорджтаунского университета (Georgetown University) призывают Всемирную организацию здравоохранения созвать чрезвычайную комиссию для борьбы с желтой лихорадкой в странах Африки и Южной Америки. Кроме того, они рекомендуют создать особый комитет по чрезвычайным ситуациям для быстрого реагирования на вспышки инфекционных заболеваний и другие проблемы общественного здравоохранения.

По словам доктора Дэниэла Люси (Daniel Lucey), магистра в области общественного здравоохранения, и доктора права Лоуренса Гостина (Lawrence O. Gostin) из Института национального и международного законодательства имени О’Нила (O'Neill Institute for National and Global Health Law), широкое распространение желтой лихорадки и плохое обеспечение вакцинами служит поводом для срочного созыва чрезвычайной комиссии. Это позволит предпринять ответные меры на международном уровне и выделить средства на производство вакцины. В частности, рекомендуется вакцинировать около 2 млн человек в Кении и Демократической Республике Конго, где уже наблюдались вспышки желтой лихорадки.

«Экстренное заседание позволит обсудить назревшие вопросы даже без объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (ЧСЗМЗ), - пишут авторы работы. - Кроме того, пришло время рассмотреть методы, которые помогут справляться с подобными ситуациями более эффективно».

Эпидемия желтой лихорадки, переносимой комарами, быстро распространяется в Анголе. Впервые о вспышке сообщалось в январе этого года, сейчас известно о двух тысячах заболевших. Умерли более двух с половиной сотен человек. В конце апреля Панамериканская организация здравоохранения (Pan American Health Organization) объявила эпидемиологическое предупреждение в Латинской Америке, в которой желтолихорадочные комары также переносят возбудителей чикунгуньи, лихорадки денге и вируса Зика. Около 500 млн человек подвергаются опасности заражения в Африке и 400 млн в Южной Америке. Кроме того, случаи заболевания выявлены в Китае, где никогда не было эпидемии желтой лихорадки.

Обычно желтая лихорадка проявляется повышением температуры тела, головными болями, тошнотой, иногда рвотой. Симптомы исчезают, в среднем, через неделю. Примерно у одного из семи заболевших наблюдается тяжелое течение с поражением почек, кровотечениями и желтухой. У 50% из таких пациентов наступает летальный исход. Ежегодно от желтой лихорадки погибают около 30 тыс. человек, в основном, в странах Африки. При введении вакцины формируется пожизненный иммунитет (более чем в 90% случаев).

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.