МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи У вакцины против японского энцефалита имеются проблемы с эффективностью

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

У вакцины против японского энцефалита имеются проблемы с эффективностью

Прививка бессильна против редкого штамма вируса G5, который вновь обнаруживается у заболевших в Китае и Корее.


 

Вирус японского энцефалита (ЯЭ) распространен в Азии и вызывает инфекционное заболевание головного мозга, нередко приводящее к смерти или инвалидности. ВОЗ рекомендует вакцинацию в областях, эндемичных по японскому энцефалиту, однако исследование, опубликованное в PLOS Neglected Tropical Diseases, указывает на неспособность существующих вакцин защитить от всех штаммов вируса.

Известно пять генотипов вируса ЯЭ, от G1 до G5. Нынешние вакцины основаны на штамме G3, но они эффективны против штаммов G1-G4. Штамм G5 впервые был выделен от пациента в 1951 году, однако затем выявлен лишь в 2009 году в Китае, а затем в Корее. Группа ученых под руководством Годуна Ляна (Guodong Liang) из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (Chinese Center for Disease Control and Prevention) в Пекине первыми сообщили о повторном появлении штамма G5. Они же провели исследование с целью изучить, способна ли широко применяемая в Китае вакцина предотвратить болезнь, которую вызывает этот штамм вируса.

Авторы работы вводили вакцинированным мышам смертельные для непривитых мышей дозы вируса. Выяснилось, что вакцина на основе штамма G3 эффективно защищала животных от возникновения заболевания, однако выжили лишь 50% мышей, инфицированных штаммом G5.

После этого ученые определяли наличие инактивирующих (или нейтрализующих) антител у вакцинированных детей двухлетнего возраста. Они изучили образцы крови 26 детей, взятые за 28 дней после прививки и через такое же количество времени после нее. Нейтрализующие антитела против штамма G3 обнаруживались у всех детей, тогда как лишь у 35% определялись антитела, способные нейтрализовать штамм G5.

Кроме того, исследователи анализировали образцы крови 45 пациентов, которые перенесли ЯЭ (предположительно, вызванный штаммами G1-G4). У всех пациентов были выявлены антитела, нейтрализующие штамм G3, и только у 29 из 45 пациентов (64%) обнаруживались антитела против штамма G5. При этом реже всего нейтрализующие антитела против вируса G5 определялись у детей младше 15 лет.

«Результаты показывают, что ни существующая вакцина, ни естественный иммунитет, полученный в результате заражения другим штаммом вируса, не могут обеспечить полную защиту от развития инфекционного заболевания, особенно у детей, - утверждают авторы работы. - Пока неизвестно, является ли штамм G5 причиной последних случаев японского энцефалита в Корее и Китае. Также неясно, какую опасность он представляет для общественного здравоохранения сегодня и в будущем. Тем не менее, целесообразна дальнейшая работа в этом направлении, так же как и создание новой, более эффективной вакцины».

В 24 странах Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана живут около трех миллиардов человек. Специфического лечения против японского энцефалита не существует, однако до сих пор повсеместная вакцинация позволяла контролировать вспышки болезни.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.