МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Болезни Катаракта. Профилактика и лечение.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Катаракта. Профилактика и лечение.

Некоторые специалисты считают, катаракта являются лишь частью процесса старения.

Существует медицинские свидетельства, что определенные изменения в образе жизни могут замедлить развитие катаракты. Отказ от курения и защита глаз от солнечного света - это два шага, которые могут вам помочь. Есть несколько способов, позволяющих избежать хирургического вмешательства или отсрочить его. Применение специальной диеты на ранних стадиях формирования катаракты, как полагают некоторые специалисты, также может помочь. Остерегайтесь всяческих "чудесных средств для борьбы с катарактой", в виде глазных капель и других обманных методов.

Проконсультируйтесь у окулиста (офтальмолога)!

 

Катаракта является ведущей причиной слепоты у пожилых лиц. Она часто рассматриваются, как естественная часть процесса старения, хотя иногда и дети рождаются с катарактой. Стресс и плохое питание, как полагают многие исследователи, могут внести свой вклад в развитие катаракты. Некоторые диетологи утверждают, что у любого человека, лишенного пантотеновой кислоты и аминокислоты триптофан будет развиваться катаракта. Если катаракта находится еще на ранних стадиях, приём витаминов группы В может помочь восстановить глаза и обратить вспять незначительные повреждения. Диета не поможет, если катаракта уже далеко продвинулась в своём развитии.

 

Берегите зрение

Важно, чтобы было больше освещения, солнечного света в помещениях. Нужно использовать яркие лампы для освещения жилых комнат, если катаракта начала формироваться в ваших глазах. Нужно избегать появления бликов на экранах телевизоров и на экранах компьютеров, не смотрите на экран в тёмной комнате, используйте дополнительный источник освещения.

Используйте очки и контактные линзы - строго выполняйте рекомендации врачей-окулистов. Многие люди могут задержать операцию по удалению катаракты на год или более за счет ношения очков. Ношение хороших солнцезащитных очков с максимальной защитой от ультрафиолетового излучения защищает чувствительные ткани глаза. Повреждение этих тканей способствует образованию катаракты.

 

Причины возникновения катаракты

Хрусталик глаза находится позади радужной оболочки. Некоторые факторы способствуют потере прозрачности хрусталика глаза, что приводит к образованию катаракты. Некоторые условия вызывают застой жидкости, которая присутствует в хрусталике. Кроме того, неправильное питание ухудшает состояние хрусталика. Нежные ткани хрусталика делаются менее жизнеспособными и теряют устойчивость к болезням, если они лишены конкретных питательных веществ. Увеличение количества кислоты и соли в крови может нанести вред тканям хрусталика. Возникают отложения, которые увеличивают давление на тонкие ткани хрусталика, в результате появляется помутнение.

 

Носите солнцезащитные очки

Находясь за рулем, в саду, или в ходе прогулки на свежем воздухе при ярком солнечном свете, необходимо носить качественные солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолетового излучения. Темные очки эффективно защищают ваше зрение. Тёмное стекло не даст ярким солнечным лучам воздействовать на глаза, защитит нежные ткани в хрусталике глаза от разрушения. Если вам неудобно носить солнцезащитные очки, выходите на улицу раньше (по утрам) или поздно (вечером) - когда солнце светит не очень сильно. Это сокращает воздействие вредных лучей, влияющих на ткани глаза.

 

Избегайте стрессов

Найдите время, чтобы расслабиться, правильно питаться и высыпаться. Стресс может способствовать образованию катаракты, нарушая химию организма. Стрессовые мысли и беспокойство могут вызвать химическую реакцию, которая может нанести вред тканям и органам в любой части тела.

Физические упражнения также помогают снять стресс. Прогулки или зарядка улучшают циркуляцию крови и лимфы. Это способствует очистке от токсинов всех клеток тела. Хорошая циркуляция крови и лимфы помогает предотвратить накопление кислот и солей в хрусталиках глаза.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.