Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Эмфизема легких - что это такое?

 

Эмфизема или патологическое вздутие легких – одна из самых частых болезней этого органа. Она развивается или только в отдельных участках легкого, отступая при этом на задний план перед другими одновременно существующими патологическими изменениями органа, или же захватывает оба легких почти на всем их протяжении, представляя при этом легко распознаваемую болезнь.

 

Течение болезни и симптомы

Хотя иногда эмфизема легких развивается, как например, при коклюше, в относительно короткое время, однако течение ее всегда бывает хроническим. Возникает эмфизема по большей части тоже постепенно, как правило во всех тех случаях, когда она развивается из хронического бронхита, из астмы, или вследствие вредных влияний профессии, и т. д. Симптомы эмфиземы постепенно и незаметным образом присоединяются к симптомам хронического бронхита.

Страдания эмфизематиков обыкновенно начинаются в среднем и более пожилом возрасте. Однако вполне развитая эмфизема встречается уже в юношеском возрасте и у детей. Если не наступит каких-нибудь особенных случайностей, то болезнь всегда длится годами или даже целыми десятками лет.

Объективные и субъективные симптомы зависят отчасти от хронического бронхита, обыкновенно сопутствующего эмфиземе, отчасти же от нее самой. Бронхит не только бывает причиной многих эмфизем, но и наоборот, соединенные с эмфиземой расстройства кровообращения в легких сильно благоприятствуют возникновению хронического бронхита. Таким образом, эмфизема и хронический бронхит представляют в клиническом отношении две болезни, очень тесно связанные между собой.

Бронхит выражается своими известными симптомами, а именно - кашлем, мокротой, умеренным чувством одышки и стеснения в груди. Бронхоэктазии, постепенно развивающиеся в большинстве случаев, особенно в нижних долях легкого, часто придают кашлю и мокроте особенный отпечаток. Эмфизема, прежде всего, усиливает затруднение дыхания до такой степени, какой никогда не бывает ни при одном хроническом бронхите. Эмфизематозные легкие вскоре оказываются уже несостоятельными во всех тех случаях, где требуется более сильное дыхание. Многие больные при спокойном состоянии очень мало чувствуют затруднение дыхания. Но как только они делают даже незначительное физическое напряжение, например при восхождении на лестницу, или при более продолжительной прогулке пешком, у них немедленно появляется одышка.

Последняя стадия болезни характеризуется наступающим, в конце концов, расстройством компенсации со стороны сердца. Кроме того, благодаря известному влиянию, производимому дыхательными движениями на циркуляцию крови, расстройство дыхания уже само по себе является новым обстоятельством, затрудняющим кровообращение. Наступление более сильного расстройства кровообращения задерживается на некоторое время увеличенной работой правого желудочка. Но уже цианоз у большинства эмфизематиков указывает на недостаточный приток кислорода. В заключение правый желудочек становится все более и более несостоятельным. Застой крови в венах большого круга увеличивается. Появляются отеки конечностей и транссудаты во внутренних полостях тела, а затем больные после долгих страданий погибают от водянки.

Часто эмфизема в позднейших стадиях своего развития соединяется с другими хроническими заболеваниями. Легочная эмфизема с ее последствиями лишь сравнительно редко оказывается при анатомическом вскрытии единственной существующей болезнью. Наоборот, очень часто при вскрытии трупа находят в то же время хронические заболевания сердца, сосудов или почек, развывшиеся, так сказать, вследствие «изнашивания» стареющего тела. Нередко также у эмфизематиков развивается легочная бугорчатка.

 

Прогноз

Быстро резвившаяся эмфизема легких, например после коклюша и т. п., может в некоторых случаях опять исчезнуть. Во всех же остальных случаях легочная эмфизема даст, по отношению к полному выздоровлению, совершенно неблагоприятный прогноз.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.