Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Липома - что это такое?

Липома (от греч. λίπος — жир), жировая опухоль, жировик — доброкачественная соединительнотканная опухоль; развивается в слое подкожной соединительной рыхлой ткани и может проникнуть вглубь между мышцами и сосудистыми пучками до надкостницы.

Опухоль мягкой консистенции, совершенно безболезненна и легко подвижна. Растёт медленно. Липома чаще встречается в местах, бедных жировой тканью: на верхней части спины, плечевом поясе, наружной поверхности плеча и бедра. Липома не представляет опасности. Липомы в подкожно-жировой клетчатке перерождаются достаточно редко (в липосаркомы), в молочной железе липосаркома — крайне редкое явление. Липома не перерождается в рак. Липомы могут интенсивно увеличиваться в размерах и деформировать молочную железу.

Разлитая липома (lipoma diffusum) — накопление без резких границ гроздевидных масс жира. Этому образованию обязано в большинстве случаев существование так называемого гигантского роста: одна или несколько конечностей достигают огромных размеров. Липомы, достигающие больших размеров или мешающие функции какого-либо органа, вылущиваются.

 

Классификация липом

Различают ряд клинических разновидностей липом:

  • периневральная липома та которая окружает нервы (всегда болезненная и тяжело удаляется);
  • люмбосакральная липома (растет в спинномозговом канале или возле позвонков, часто ассоциируется с врожденным недоразвитием последнего);
  • липома влагалищ, сухожилий и синовиальной оболочки сустава (располагается в названных образованиях);
  • межмышечные липомы (прорастают сквозь мышцы и возникают вновь в случае неполного удаления липомы);
  • миолипома мягких тканей (редко бывает подкожной);
  • ангиолипомы (чаще всего встречаются в почках, кожные ангиолипомы, встречаются редко, как правило болеют мужчины зрелого возраста, проявляется как плотный безболезненный подкожный узел на конечностях);
  • аденолипома (вариант липомы с компонентами структур потовой железы, тяжело отличить от атеромы).

 

Причина образования липом

Важная роль в развитии липомы отводится метаболическим изменениям, обусловленным недостаточностью регуляторных белков-ферментов.

Семейный липоматоз наследуется по аутосомно-доминантному типу и проявляется в молодом возрасте.

Иногда липому сложно отличить от атеромы, гигромы, лимфаденита, других доброкачественных новообразований кожи.

 

Лечение липомы

Как правило, лечение липомы не требуется, за исключением болезненных или затрудняющих движение опухолей. При больших размерах образования удаление производится из эстетических соображений. Обычно выполняется энуклеация опухоли (вылущивание), реже (при подозрении на рак молочной железы) — секторальная резекция молочной железы. Небольшие размеры могут самостоятельно рассасываться. Разрабатываются новые методы для удаления липом без оставления рубцов. Одним из методов являются инъекции вызывающих расщепление жиров соединений, таких как стероиды.

Удаление липомы

Хирургический метод

Липома аккуратно удаляется скальпелем, после чего отправляется на гистологическое обследование. Впоследствии операции остается рубец. Лечение требует госпитализации в стационар.

Как избавиться от липомы без операции?

Некоторые люди боятся скальпеля, поэтому удаление липомы стараются произвести иными бескровными способами. Сегодня в арсенале эстетической хирургии огромный запас современных аппаратов для того, чтобы на теле не осталось ни единого следа. Но перед тем как удалить липому одним из методов, специалисты подбирают наиболее подходящий из них.

1. Криодеструкция

Метод удаления липомы с помощью жидкого азота. Основное преимущество криодеструкции – разрушенную холодом ткань не удаляют.

2. Лазерный метод

Удаление липомы на голове методом лазерного луча - очень эффективен. Лазер точно воздействует на опухоль, не повреждая окружающие ткани. Операция позволяет достичь хорошего косметического эффекта, не оставляя следов от операции. Лазерный метод не требует госпитализации в стационар, реабилитационный период составляет всего 4-5 дней. Удаление жировиков лазером сегодня считается одним из самых популярных методов.

3. Радиоволновой метод

В основе лежит то, что липома удаляется с помощью радиоволнового скальпеля. Это один из наиболее эффективных методов удаления липомы. У него отсутствуют послеоперационные осложнения и следы от операции.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.