МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как использовать эфирные масла для улучшения здоровья

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как использовать эфирные масла для улучшения здоровья

Эфирные масла выросли в популярности в последние годы, и не зря. Лечебные масла могут сделать больше, чем создание приятного аромата - они могут играть определенную роль в исцелении от болезней и в укреплении здоровья. Вы можете узнать несколько способов, чтобы повысить уровень здоровья и повысить настроение.

 

Примечание : До использования, пожалуйста, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом о маслах, которые вы или ваша семья будете использовать. Нужно учитывать все ингредиенты, чтобы никто в вашей семье не пострадал от аллергии. Можно попробовать использовать кожный тест.

 

Головные боли и проблемы с пищеварением

Масло мяты перечной охлаждает и может помочь облегчить боль и успокоить пищеварительный тракт. Поскольку это лечебное масло является мощным средством, и может вызвать раздражение кожи, оно должно быть смешано с маслом-носителем, например - с оливковым маслом.

Смешайте 1 чайную ложку масла мяты перечной с маслом-носителем и нанесите 1-2 капли непосредственно на область боли. При использовании масла перечной мяты для снятия головных болей, рекомендуется нежно массировать лицо. Для использования в области живота, применяются 1-2 капли и растираются по коже.

 

Добавьте масло в бутылку для воды

Лимонное масло может выступать в качестве противовирусного и как антисептическое - и при этом, как известно, имеет прекрасный вкус. Можно добавить от 1 до 2 капель масла в бутылку воды. Это особенно хорошо, если дети берут бутылки с водой в школу. Вкус и сила этих нескольких капель будут сказываться долго - можно заливать в эту бутылку воду несколько раз. Грейпфрутовое масло также хорошо работает в этой ситуации.

 

Используйте эфирное в качестве антисептического средства

Использование эфирных масел в случае порезов и травм, является общепринятым. Это может помочь с небольшими травмами, такими как царапина на колени, а также в случае больших повреждений, таких как глубокие порезы. Типичное антисептическое масло представляет собой смесь из масел цитронеллы, лимонника, розмарина, Melaleuca, Lavandin и мирта и, как считается, имеет не только антисептическое, но и противовирусное, противогрибковое, антибактериальное и дезинфицирующее свойства.

 

Помощь при снижении температуры

Масло мяты перечной может помочь снять жар. Следует добавить 1-2 капли в теплую воду и постепенно глотать эту смесь. Или, можно смешать несколько капель с оливковым маслом и приложить салфетку, смоченную таким составом, к ногам. Кроме лечебного воздействия, это создает приятный  запах и успокаивает.

 

Помощь в бессоннице, борьба с ночными кошмарами и беспокойством

Хороший сон имеет важное значение для всех. К сожалению, многие люди имеют далеко не совершенный сон. Масла, которые, как известно, способствуют сладким снам - это лаванда и мирр. Успокаивающая смесь - масла мандарина, иланг-иланга, апельсина, пачули и синий пижмы. При нервозности и беспокойстве, попробуйте использовать смесь ели, розового дерева, голубой пижмы и ладана. Нанесите от 1 до 2 капель на грудь или на подушку, или используйте масляную ингаляцию.

 

Помощь в защите от простуды и гриппа

Во время зимних месяцев, когда простуды трудно избежать, нужно принять дополнительные меры для укрепления иммунитета. Регулярное применение эфирных масел может дать вашей семье дополнительное преимущество. Смесь гвоздики, лимона, корицы, коры эвкалипта, розмарина лучистого и цинеола, считается антибактериальным и противовирусным средством, и может помочь защитить организм от возникновения простудных заболеваний или гриппа. Просто растирайте от 1 до 2 капель на стопах ног.

 

Ушибы, порезы и укусы насекомых

Масло лаванды часто используется, чтобы успокоить кожу, страдающую от солнечных ожогов или от укусов пчел. Применяют непосредственно на пораженную область. Это может принести быстрое облегчение, помогая залечить раны быстрее.

 

Борьба с сезонной аллергией

Попробуйте применить масло эвкалипта, чтобы помочь снять дыхательные проблемы, связанные, в том числе, с сезонной аллергией. Можно использовать смесь эвкалиптового масла, мирта, мяты, кипариса, сосны, майорана, и лаванды. Чтобы дышать с легкостью, разотрите масло на груди, поместите несколько капель на подушку, на ночь, или используйте масляную ингаляцию.

 

Можно снять напряжение

Принятие ванны - это отличный способ расслабиться. Добавьте от 1 до 2 капель вашего любимого успокаивающего масла и принимайте арома-терапевтические процедуры.

Это также может быть отличным способом, чтобы успокоить детей перед сном - просто добавьте от 2 до 3 капель лаванды или мирра в ванну  с водой.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.