Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Стеноз гортани у детей

Стеноз гортани довольно распространенное и крайне опасное состояние. К сожалению, в последнее время все больше детей сталкиваются с этой проблемой. Поэтому хорошо если вы будете знать о нем как можно больше, так как заболевание это крайне серьезно и проявляется неожиданно. Ознакомьтесь с этой статьей, дабы не быть застигнутыми врасплох.

Педиатры и ЛОР-врачи рекомендуют немедленно обращаться за профессиональной медицинской помощью.

 

Общая информация.

Стеноз гортани – состояние, вызываемое полным или частичным сужением гортани. Вследствие этого наступает гипоксия, так как доступ воздуха в легкие затруднен.

Основная опасность данного состояния заключается в стремительности его развития. Стеноз гортани может сопровождать заболевания лор органов и органов дыхания, может быть проявлением аллергической реакции.

При острой форме стеноза просвет в гортани стремительно сужается и состояние это крайне опасно для больного.

В хронической форме отек происходит постепенно, и данное состояние не критически опасно, однако, требует тщательного наблюдения, ведь она может стремительно перейти в острую.

 

Причины стеноза.

Инфекционные:

- Респираторно-синцитиальный вирус;

- ОРВИ;

- вирус гриппа;

- аденовирусы;

- дифтерия;

- эпиглоттит;

- перитонзиллярный и заглоточный абсцесс.

Неинфекционные:

- инородный предмет в дыхательных путях;

- травмы гортани;

- ларингоспазм;

- аллергическая реакция.

 

Симптомы.

- шумное дыхание;

- затрудненный вдох и свистящий выдох;

- охриплость в голосе;

- в тяжелом случае затрудненность дыхания из-за сильного сужения голосовой щели приводит к асфиксии.

 

В чем опасность острой формы стеноза.

Начало заболевания обычно схоже с симптомами обычного ОРЗ, но в любой момент может наступить резкое ухудшение состояния. Острая форма развивается стремительно и требует обязательного вмешательства, так как при неблагоприятном исходе может привести к асфиксии и летальному исходу.

Особенно опасно данное состояние для детей до 7 лет, в более позднем возрасте встречается редко.

 

Как действовать родителям.

Абсолютно безоговорочным фактом должен стать вызов врача, и чем младше ребенок, тем меньше сомнений должно быть у родителей. При звонке в 03 обязательно уточните, что у ребенка наблюдаются признаки стеноза гортани, тогда медики незамедлительно реагируют на вызов, так как состояние это опасно для жизни. Далее, следует успокоиться, чтобы не пугать малыша, это может усугубить положение. Если состояние не тяжелое, то достаточно успокоить малыша, чтобы сократить потребность в кислороде. В других случаях не дожидаясь врача, начинаем увлажнять дыхательные пути. Включаем в ванной воду на полный напор и заносим ребенка в комнату с высокой влажностью. Если дома есть ингалятор, делаем процедуру с применением физраствора. Важно напоить ребенка. Ни в коем случае не даем ребенку противокашлевые препараты и не растираем наружными средствами. Все остальные действия совершаются только по предписанию врача. Лечение происходит в стационаре.

Родителям важно знать, что однажды проявив себя, стеноз гортани может возвращаться, поэтому важно следить за здоровьем крохи, а также проконсультироваться по этой проблеме с опытным специалистом, который, возможно, назначит средства, купирующие болезнь на ранней стадии.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.