Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Пищевое отравление

Пища – это то, что призвано приносить нам радость и давать жизненные силы. Но иногда случается так, что она становится причиной плохого самочувствия и испорченного настроения. Многим знакомо это состояние, когда при пищевом отравлении тошнит даже от самого вида еды, не то, что от ее употребления. Как справиться с этой проблемой, которая довольно часто подстерегает нас в жаркое летнее время? Каковы причины отравления пищей?



Пищевое отравление – это расстройство органов пищеварения, вызванное приемом в пищу некачественных, испорченных или неправильно обработанных и сохраненных продуктов.

Отравиться можно двумя видами продуктов. Это могут быть дикие или несъедобные растения (грибы, ягоды), которые можно съесть по ошибке. Отравление может наступить и от вполне съедобной пищи, которая была неправильно приготовлена или сохранена, и содержит ядовитые и токсичные вещества. Причиной отравления может быть и грязная вода, или плохо вымытые руки.

Симптомами отравления являются общая слабость организма, боль в мышцах, тошнота, рвота, повышенная температура, боли в животе, озноб, жидкий стул.

При осложнениях, возможно, потребуется госпитализация. Беременные женщины, грудные дети, пожилые люди также относятся к группе риска. Помощь врачей нужна и в том случае, если при отравлении рвотные массы содержат примеси крови, присутствуют сильные боли в животе, температура до 39 °С, у больного тяжелое дыхание.

Для начала, стоит определить, как давно была употреблена испорченная пища или другой источник заражения. Если это случилось недавно, то необходимо вызвать рвоту. Перед этим нужно выпить как минимум 2 литра 2-% раствора пищевой соды или раствора марганцовки. Если после этой процедуры рвоту все еще невозможно вызвать, нужно ее повторить.

Если случилось так, что вредные вещества уже растворились и всосались в кровь, то необходимо провести очищение кишечника при помощи сорбентов. Таковым может быть активированный уголь. Каждые 3 часа нужно принимать 4-6 таблеток угля.

При сильной рвоте в организме человека может наступить обезвоживание. Поэтому больному следует выпивать много теплой чистой воды, при этом лучше воздержаться от пищи.

В любом случае, отравление лучше предотвратить, чем лечить. Потому нужно соблюдать простые правила личной гигиены и проверять качество употребляемых продуктов.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.