Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Гиперактивность у детей

 

В нашем современном обществе, все чаще стали встречаться дети, которых принято называть гиперактивными. Такие дети могут быть шумными и громкими, как дома, так и в школе. Дома, естественно родители уже привыкли к такому поведению, но вот в школе учителя и сверстники, просто сходят с ума, так как такой ребенок не может дать спокойно провести урок, а детям после урока даже спокойно провести перемену.

Кто же на самом деле виноват в таком поведении? На самом деле, такую активность можно назвать болезнью, так как во время родов, скорее всего, был поражен головной мозг, что и привело к таким последствиям.

Педиатры часто называют причиной такого поведения  тяжелые роды или позднюю беременность. Но это не единственные причины, по которой ребенок может характеризоваться, как гиперактивный. Такая особенность психики может передаваться по наследству от одного из родителей. Конечно, патологическая активность проявляется не постоянно, чаще всего она наблюдается тогда, когда ребенок находиться в состоянии чрезмерного перевозбуждения. Ребёнок не может отвечать за свои действия, бросая предметы, и мешая окружающим людям,  он по сути не понимает, что делает. Такие эмоциональные всплески могут быть сильными, а могут очень быстро проходить. То есть одно настроение, очень быстро может меняться на другое. С такими детьми всегда возникают проблемы в школе, так как они начинают очень часто драться. Обычно в школе они плохо учатся, но это никак не связано с их интеллектуальным развитием. Наоборот ребенок может интеллектуально развитым, просто во время урока он будет постоянно крутится, так как ему неудобно сидеть долгое время на одном и том же месте.

Конечно, такого ребенка можно вылечить, и лечение не связано с принятием каких – то таблеток. Когда ребенок идет в школу, родители должны вместе с учителем разработать одну общую модель поведения, при которой такой ребенок будет чувствовать себя комфортно и у него не будет причин проявлять свою активность. Можно проконсультироваться с детским психиатром. Очень важно, чтобы родители при таком ребенке ни в коем случае не повышали голос и не ругались между собой. Комната, где большую часть времени проводит ребенок, должна быть оформлена в спокойных тонах. Желательно, чтобы ребенок занимался какими – то дополнительными  нагрузками, например плаванием или футболом. Часто из таких детей в будущем выходят хорошие спортсмены, потому что активность направляется в нужное русло.


 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.