Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Боремся со стрессом

Как монстр из-под кровати стресс вползает в нашу жизнь и начинает понемногу ее рушить. Тревога подрывает нашу уверенность в себе, скручивает желудок в комок и влияет на наше общее самочувствие. Один из американских сайтов предлагает следующие 5 техник, которые призваны помочь в борьбе со стрессом.

Посоветуйтесь с психотерапевтом.

 

Это тоже пройдет

Куча грязного белья растет, у ребенка жар, а начальник требует завтра же предоставить ему отчет? В жизни каждого существуют стрессовые ситуации. Слишком много стресса приводит к чрезмерным волнениям, нервозности, страху, затруднению дыхания. Первый шаг к тому, чтобы эти последствия побороть – это признать, что не только вы чувствуете себя подобным образом. Это состояние тревожности в той или иной мере присуще всем. Следует помнить о том, что это все пройдет. Если с тревожностью не бороться, она будет усиливаться.

 

Учитесь успокаиваться самостоятельно

Когда мы сталкиваемся с ситуацией, способной вызвать тревогу, наша нервная система автоматически включает изменения на физиологическом уровне. Дыхание и сердцебиение учащаются, происходит выброс адреналина. В таком случае на помощь придут следующие техники:

  • Диафрагмальное дыхание. Техника глубокого дыхания, которая помогает снизить скорость сердцебиения.
  • Самоубеждение. Чтобы успокоиться, можно проговаривать про себя фразы вроде: «Это ощущение пройдет», «Я сейчас в безопасности».
  • Мышечная релаксация. Стресс заставляет наши мышцы напрягаться. Чтобы усилилось состояние расслабления и физического комфорта, напрягайте и расслабляйте мышцы начиная с больших групп.

 

Следите за диетой

Все, что мы едим и пьем, влияет на наше эмоциональное состояние. Кофеин и спирт увеличивают тревожность, даже если вы употребляете их в небольших количествах. Кофеин, содержащийся в кофе, коле, чае и шоколаде, вызывает повышение тонуса. Если резко прекратить употребление кофеина, появятся симптомы ломки – головная боль, нетерпеливость, раздражительность. Поэтому важно уменьшать количество потребляемого кофеина постепенно. Спирт высушивает тело и увеличивает тревожность.

 

Двигайтесь

Многие люди знают, что занятия спортом полезны для физического здоровья. Но они также уменьшают стресс, улучшают настроение, повышают самооценку и уровень энергии.

 

Спите больше

Многие люди чувствуют себя раздражительными от недостатка сна. Расстройства или недостаток сна являются частой причиной эмоциональных расстройств.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.