Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Что такое чесотка?

В последние годы наблюдается увеличение случаев заражения людей чесоткой. Что это за болезнь, каковы её причины и какие существуют меры профилактики?

 

Кожное заболевание, вызванное микроскопическими паразитами называется чесоткой. Чесоточный клещ или чесоточный зудень является тем самым паразитом, который вызывает не совсем приятный зуд и сыпь по всему телу. Чесотка передается через прямой контакт с зараженным человеком, а также через бытовые приборы, одежду, постельное белье и т.д.

Инкубационный период составляет примерно пять недель, поэтому очень тяжело распознать данное заболевание сразу.
Чесотка может быть и эпидемического и эндемического характера. Чтобы было понятней эпидемическая чесотка – массовое заболевание, и эндемическая – заболевание одного человека. Чаще всего чесоткой можно заразиться в казармах, интернатах, общежитиях (организованные коллективы). В таких заведениях, где люди находятся по нескольку часов в сутки, например, в школах, детских садиках, трудовых коллективах нет риска заражения данным заболеванием.

Чаще всего от чесотки страдают дети, ведь их иммунитет еще не до конца окреп и не может противостоять заболеванию.

Как правило, симптоматика данного заболевания всегда одинакова. Появление зуда, особенно в вечернее время, а затем и появление высыпаний, которые при расчесывании могут образовывать гнойнички. Такие высыпания появляются вследствие ночной деятельности чесоточного зудня.

Если такая проблема возникает у детей, которым еще нет и пол годика, то очень легко спутать ее с крапивницей, так как оба заболевания сопровождаются красными высыпаниями. Обычно сыпь локализуется на спине, лице и ягодицах.

Если вы не уверенны в наличии того или иного заболевания, то не желательно принимать самостоятельное решение по лечению. Ведь, это может быть и чесотка, и крапивница, и даже экзема. И каждому человеку должно быть понятно, что для каждого заболевания существует определенное лечение. Именно поэтому очень важно показать своего ребенка врачу.

Для того чтобы вылечить данное заболевание врачи назначают акарицидные препараты, которые смогут уничтожить возбудителя заболевания. Также обязательным пунктом в лечении является соблюдение личной гигиены. Самыми лучшими средствами для лечения данного недуга являются мази (мазь Вилькинсона и серная мазь).

В течение пяти дней нужно мазать места с высыпаниями. Особое внимание нужно уделить пальцам, локтям и животу. После выздоровления необходимо поменять постельное белье и принять душ.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.