МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Самое главное о болезни Паркинсона

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Самое главное о болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона – это поражение нервной системы человека, характеризующееся изменением работы опорно-двигательного аппарата. Вследствие ухудшения функционирования и последующей деградации клеток головного мозга у человека начинается тремор конечностей, неконтролируемые движения, потеря координации и другие сбои этой системы органов. Если болезнь остается без внимания, она заканчивается нарушением психики, параличом и смертью.

Лечением болезни занимаются врачи-неврологи.


Из истории

Изначально болезнь Паркинсона называли «дрожательный паралич». Свое сегодняшнее название присвоено ей по фамилии врача, который изучил и описал ее симптомы для науки, Джеймса Паркинсона.


Группа риска

Данным заболеванием страдают в большей степени пожилые люди, и чем старше, тем сильнее оно прогрессирует. Длительное течение болезни сопровождается постепенным изменением состояния больного в худшую сторону и заканчивается смертельным исходом.


Механизм заболевания и его диагностика

Изменение работы нейронов, вследствие болезни Паркинсона, выражается в нарушении выработки дофамина. Одной из функций этого нейромедиатора является осуществление связи между нейронами. Поэтому его недостаток приводит к невозможности головного мозга полностью контролировать работу мышц.
Для уточнения диагноза врач назначает определенный вид томографии мозга в зависимости от конкретного случая.


Способы лечения

Лечение заболевания заключается в систематическом восполнении дофамина посредством лекарственных препаратов. Но это помогает пациенту лишь частично. В ряде случаев такой метод не является эффективным и приходится прибегать к операции на мозге, которая также может только незначительно улучшить состояние больного. Современные исследования этого заболевания направлены на поиск возможности вживления в мозг человека клеток, которые будут синтезировать дофамин.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.