МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как уменьшить газообразование и вздутие живота

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как уменьшить газообразование и вздутие живота

Повышенное газообразование и вздутие живота может произойти из-за любой из большого числа причин. Некоторые пищевые продукты и особенности пищевого поведения могут способствовать излишнему образованию газа. В некоторых случаях избежать вздутия живота может быть просто - нужно избегать употребления этих продуктов и следовать методическим указаниям.  Для некоторых людей могут потребоваться лекарства, чтобы уменьшить образование газов и вздутие.

Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога!

 

1

Избегайте употребления в пищу продуктов, которые вызывают обильное образование газа. Они включают бобы, овощи, такие как капуста, огурцы, сушеные фрукты, такие как сливы и изюм, жареное тесто, некоторые соусы; газированные напитки, такие как кола и пиво, молочные продукты. Это не исчерпывающий список, однако он дает вам общее представление о типах продуктов, которые вызывают газообразование.

2

Избегайте заглатывания воздуха. Многие люди неосознанно глотают большое количество воздуха на регулярной основе, что приводит к вздутию живота. Избегайте использования соломинки для питья. Питье через соломинку или из горлышка бутылки может привести к увеличению количества заглатываемого воздуха.

3

Тщательно пережевывайте пищу, ешьте и пейте не торопясь.  Если есть или пить слишком быстро - это может привести к заглатыванию воздуха. Курение, жевание табака, сосание леденцов или жевательной резинки часто может заставить вас глотать воздух.

4

Не лежите после еды. Пребывание в горизонтальном положении после приема пищи может способствовать движению газа из желудка в кишечник.

5

Будьте физически активны. Физическая активность стимулирует перистальтику и благотворно сказывается на процессе пищеварения,  газ быстро выйдет из вашего организма, вы не будете чувствовать себя раздутым.

6

Если ваши проблемы с газообразованием и вздутием живота не проходят и доставляют вам значительный дискомфорт, поговорите со своим врачом о других методах лечения. Ваш врач может сказать вам определенные продукты, чтобы избежать, а также может выписать вам рецепт.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.