МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как остановить кровотечение из носа в домашних условиях

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как остановить кровотечение из носа домашними средствами

Кровотечение из носа может быть вызвано многими вещами, например, высоким кровяным давлением, тем, что воздух слишком сухой (это вызывает высыхание и утоньшение слизистой оболочки внутри носа), или травмой. Некоторые люди просто более склонны к носовым кровотечениям, чем другие. Если вы страдаете от частого кровотечение из носа, есть средства, которые можно применить самостоятельно, чтобы быстро справиться с проблемой. Самое главное, нужно помнить, что никогда нельзя наклонять голову назад. Это когда-то было популярным способом остановки носового кровотечения, но этого делать нельзя, потому что можно подавиться кровью, это может вызвать рвоту.

Инструкции - как остановить кровотечение из носа в домашних условиях

1

Надавите на кости на носу, прижмите крылья носа к носовой перегородке, дышите ртом. При надавливании на это место, кровотечение из носа довольно быстро остановится. Не нужно нажимать слишком сильно. Давление, которое вы прикладываете, не должно быть болезненным.

2

Накапайте лимонный сок на бумажную салфетку и поместите салфетку внутри ноздри. Лимонный сок может жечь, но лимонная кислота очень быстро остановит кровотечение из носа.

3

Закапайте теплую соленую воду в нос. Это довольно эффективный и комфортный способ, помогающий остановить кровотечение.

4

Самый распространённый и эффективный метод - сужение капилляров с помощью воздействия холода. Нанесите холодную тряпку (можно - со льдом) на нос, чтобы быстро остановить кровотечение из носа.

5

Иногда ваш нос может быть просто очень сухим, и это может вызвать капиллярное кровотечение из носа. Подышите носом через влажный носовой платок - это поможет остановить кровотечение из носа и может предотвратить повторное кровотечение.

 

Когда нужна помощь врача?

Сильные и часто повторяющиеся кровотечения из носа – повод обратиться к врачу.

Если проблема в дефекте сосудистой стенки носа, иногда назначают прижигание сосуда с помощью жидкого азота, лазера или радиоволновой хирургии.

Кровь из носа, вызванную повышенным давлением, тем более нельзя игнорировать, это индикатор повышенного риска инсультов.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.