МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Умеренные физические нагрузки стимулируют иммунную систему

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Умеренные физические нагрузки стимулируют иммунную систему

Полчаса упражнений можно считать хорошим противовоспалительным средством.

 

 

Достаточно одной сессии упражнений, чтобы получить клеточный ответ, который может помочь подавить воспаление в организме. К такому выводу пришли ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего (University оf California - San Diego).

Мозг и симпатическая нервная система отвечают за ускорение сердечного ритма и повышение артериального давления и во время физических упражнений активируются, чтобы все органы функционировали. Этот процесс активации во время физических упражнений вызывает иммунологические реакции, которые включают в себя производство многих цитокинов или белков, одним из которых является TNF - ключевой регулятор местного и системного воспаления, также помогающий стимулировать иммунный ответ.

В исследовании приняли участие 47 человек. Они ходили по беговой дорожке с разной интенсивностью - в зависимости от уровня их физической подготовки. Кровь собирали до упражнений и сразу же по их окончании.

«Наше исследование показывает: не нужно изнурять себя интенсивными тренировками, чтобы получить противовоспалительный эффект, - говорит руководитель исследования Сьюзи Хун (Suzi Hong). - 20-30 минут умеренных упражнений, включая быструю ходьбу, будет вполне достаточно.

Ошибочное мнение, что нагрузки должны быть на пике в течение долгого времени, может напугать тех, кто страдает от хронических воспалительных заболеваний, но нуждается в физической активности».

Воспаление является жизненно важной частью иммунной реакции организма. Таким образом организм пытается самовосстановиться после травмы, защитить себя от инородных микроорганизмов - вирусов и бактерий, «отремонтировать» поврежденные ткани. Тем не менее, хроническое воспаление может привести к серьезным проблемам со здоровьем - диабету, целиакии, ожирению и другим заболеваниям.

«Пациенты, имеющие хронические воспалительные заболевания, всегда должны прежде проконсультироваться со своим врачом, - говорит Хун. - Но знание, что физические упражнения могут быть противовоспалительным средством, безусловно, расширяет возможности лечения».

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.