МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Мужской инъекционный контрацептив признан эффективным

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Мужской инъекционный контрацептив признан эффективным

Три четверти добровольцев, участвовавших в клиническом исследовании, заявили о готовности пользоваться методом на постоянной основе.

 

У мужчин не так много способов контролировать беременность своей партнерши. Одних из таких методов могла бы стать мужская гормональная контрацепция. Эффективность этого метода подтвердили результаты многоцентрового исследования ученых из Германии, Австралии, Великобритании, Индонезии, Италии, Индии, Швейцарии и США.

Исследователи проверили безопасность и эффективность внутримышечных инъекционных контрацептивов среди 320 здоровых мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. Испытуемые состояли в моногамных отношениях со своими партнершами 18-38 лет по крайней мере в течение года. Перед началом исследования все мужчины прошли тестирование, чтобы убедиться в достаточном количестве сперматозоидов.

Мужчины получали инъекции 200 мг прогестагенов (норэтистерон энантат) и 1000 мг андрогенов (тестостерон ундеканоат) в течение в течение 26 недель, чтобы снизить количество сперматозоидов. Затем добровольцы получали по две инъекции каждые восемь недель. А после этого - каждые две недели, пока не достигнут нужных показателей. В этот же период пары могли использовать и другие, негормональные методы контроля рождаемости.

Как только количество сперматозоидов снизилось до 1 млн/мл (этого показателя удалось достичь у 95,9% участников), парам предложили полагаться лишь на гормональные методы контрацепции и отказаться от других. Каждые 8 недель ученые изучали качество спермы, чтобы убедиться, что показатели по-прежнему низкие. Беременность наступила лишь у четырех партнерш из 266 мужчин, полностью прошедших программу исследования.

В 2011 году ученые остановили новый набор участников исследования, так как инъекционная контрацепция давала побочные эффекты: депрессия, перепады настроения, боль в месте инъекции и мышцах, повышение либидо и акне. Из почти полутора тысяч сообщений о побочных эффектах около 39% оказались не связанными с инъекциями. А почти 75% участников сообщили, что готовы воспользоваться этим методом.

«Необходимы дальнейшие исследования прежде, чем этот метод станет широко доступным, - говорит один из исследователей Марио Фестин (Mario Philip Reyes Festin). - Несмотря на то, что инъекции были эффективны для предотвращения беременности, нужно пристальнее изучить сочетание гормонов, чтобы определить оптимальный баланс между эффективностью и безопасностью».

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.