МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Повышенная потливость - как справиться с проблемой?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Повышенная потливость - как справиться с проблемой?

Пот ручьем – как справиться?

 

Само по себе выделение пота — естественный физиологический процесс, призванный предохранять организм от перегревания и поддерживать постоянство его внутреннего состояния (гомеостаз). Лишняя жидкость выводится через потовые железы и испаряется с поверхности кожи.

 

Замкнутый круг

Чаще всего развитие гипергидроза провоцируют эмоции. В этом случае говорят об идиоматическом гипергидрозе. У людей с данной проблемой потоотделение появляется даже в тех ситуациях, в которых у большинства подобная реакция отсутствует, что причиняет серьезный дискомфорт и заметно ухудшает качество жизни. Негативная реакция окружающих усиливает переживания, нервозность возрастает, стимулируя потоотделение.

Перчик съел – и вспотел!

Некоторые продукты также могут стимулировать потоотделение. В первую очередь это алкоголь, напитки (чай, кофе, сладкая газировка), острая и горячая пища. В список также попадают жиры (масло, мясо, маргарин, сало), соленья, маринады, цитрусовые, пряности и специи. Избыток приправ в пище сказывается не только на интенсивности потоотделения, но и на запахе пота. Поэтому, столкнувшись с проблемой гипергидроза, следует исключить из меню продукты «провокаторы» и отдать предпочтение овощам, фруктам, рыбе, морепродуктам, крупам. На пользу пойдет и отказ от вредных привычек.

Сигнал тревоги

Случаи возникновения генерализованного (всей поверхностью тела) гипергидроза требуют обращения к врачу, так как могут являться симптомом серьезных заболеваний:

неврологические расстройства;

нарушения в работе эндокринной системы;

злокачественная гронулема, другие лимфомы;

генетические нарушения;

инфекционные заболевания.

Кроме того, повышенное потоотделение может быть побочным эффектом передозировки некоторых лекарственных препаратов и симптомом интоксикации организма.

Профилактика и лечение

1) Консервативные методы

Главное - правила личной гигиены. Душ, обтирания ладоней, подмышек и стоп настоем дубовой коры, ванночки позволят минимизировать последствия чрезмерной потливости (потницу, опрелости кожи, грибковые и гнойничковые заболевания).

При повышенном потоотделении не рекомендуется носить одежду и обувь из синтетики. Отдавайте предпочтение натуральным, дышащим материалам, часто меняйте белье, носки, колготки, носите удобную и легкую обувь со специальными стельками-вкладышами.

2) Медикаментозные методы – лекарственные препараты: седативные (валериана, пустырник, травяные сборы с успокаивающим эффектом) и транквилизаторы.

3) Хирургические методы – липосакция, закрытый кюретаж, иссечение кожи подмышечной зоны. Данное лечение безопасно и обеспечивает стойкий положительный результат.


 

Народные методы лечения потливости

1. При потливости ног

  • Измельченную кору дуба насыпать в носки и надеть их на ночь;
  • Помогают ванночки из крепкого черного чая и слабого раствора марганцовки;

2. При потливости подмышек

  • Протереть чистую кожу подмышек ломтиком лимона;

3. При потливости ладоней

  • Помогает мытье рук в соленой воде. Вытирать руки не нужно - они должны высохнуть сами.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.