МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Мефенамовая кислота может помочь вернуть память

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Мефенамовая кислота может помочь вернуть память

У популярного НПВС обнаружен необычный эффект.

 

Нестероидное противовоспалительное средство мефенамовая кислота на мышиной модели болезни Альцгеймера обратило потерю памяти. Возможный механизм действия, считают британские исследователи под руководством Дэвида Бро из Манчестерского университета, - снижение интенсивности воспалительных процессах в определенных участках головного мозга.

Исследование проводилось на 20 генетически модифицированных мышах, у которых после вмешательства в геном развилась болезнь Альцгеймера. После того, как у животных начались проблемы с памятью, их разделили на две группы. Первая, экспериментальная, в течение 1 месяца получала мефенамовую кислоту. Вторая, контрольная, все это время получала плацебо. Введение НПВС и «пустышки» осуществлялось через миниатюрную помпу, имплантированную под кожу.

Мыши из первой группы по мере продвижения терапии демонстрировали улучшение в выполнении заданий, в ходе которых проверялось состояние их памяти. После завершения курса оно не отличалось от начального, то есть потерю памяти удалось полностью обратить.

В ходе дальнейших исследований удалось установить, что мишенью мефенамовой кислоты в головном мозгу оказался сигнальный путь NLRP3 инфламосом, часть провоспалительной системы, ответственной в том числе за повреждение нейронов. Доктор Бро считает, что это открытие показывает важность пути NLRP3 в патогенезе болезни Альцгеймера, а также значимость воспалительной компоненты в развитии этого нейродегенеративного заболевания.

Поскольку мефенамовая кислота хорошо изучена, исследователи надеются получить разрешение сразу на фазу II КИ, где препарат можно было бы проверить на добровольцах с болезнью Альцгеймера и уже сформировавшимися когнитивными нарушениями. В случае успеха потребуется лишь регистрация уже существующего ЛС по новым показаниям, что займет меньше времени, чем регистрация препарата с аналогичным действием, но созданным с нуля.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.