МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Пролежни возникают вдвое реже, если медсестры действуют грамотно

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Пролежни возникают вдвое реже, если медсестры действуют грамотно

Удешевить лечение в больницах удается за счет профилактики пролежней.


 

Американские медсестры решили провести эксперимент в медицинском центре Eskenazi Health Center. Благодаря системе профилактики пролежней, включающей поощрения для среднего медицинского персонала, новые перевязочные средства и лечебные методы, удалось на 50% снизить частоту развития пролежней и сократить связанные с этим расходы, сэкономив за год около 700 тыс. долларов. Результаты работы опубликованы в American Journal of Critical Care.

Проблема пролежней, возникающих у пациентов больниц, стала особенно актуальна с 2008 года, когда Medicare отказалась возмещать расходы на их лечение в запущенной стадии. В среднем, лечение пролежней обходится в 38 700 долларов. В медицинском центре Eskenazi с 2011 года было выявлено 45 случаев, лечение которых обошлось больнице в 1 741 500 долларов. Поэтому в 2013 году сотрудники медицинского центра под руководством медсестры Кристины Данн (Christina Dunn, RN) внедрили программу по их профилактике под названием Save our Skin.

Они пересмотрели рекомендации по уходу за кожей, положили в каждую палату специальные справочники и обучили других медсестер в больнице. Также они разработали систему поощрений и облегчили труд медицинского персонала приобретением особого оборудования, с помощью которого легче придавать пациентам нужное положение в постели, и специальной камеры, позволяющей точно оценивать состояние раны. Через полгода также были приобретены новые перевязочные материалы для ухода за раной.

При оценке результатов в конце 2013 года выяснилось, что частота развития пролежней снизилась вдвое. При этом число случаев оказалось на 69% меньше, чем в 2011 году, несмотря на то, что количество пациентов увеличилось на 22%. По оценкам исследователей, за год их программа позволила сэкономить около 700 тыс. долларов, а продолжительность пребывания в стационаре пациентов с пролежнями продолжает снижаться с каждым годом.

«Конечно, раньше медсестры тоже знали об этой проблеме, но пролежни, возникающие у пациентов в отделении интенсивной терапии, считались обычным делом, - отмечает Кристина Данн. - Потребовалось время, чтобы убедить коллег, что мы можем и должны заниматься профилактикой. Это особенно важно для пациентов после травм или страдающих сахарным диабетом - всех, кто находится в группе риска. Маленькое пятнышко на коже способно очень быстро превратиться в рану, иногда через один-два дня».

«Кожа является первой линией обороны для человеческого организма, она регулирует температуру и предотвращает потерю жидкости, - говорит соавтор исследования, медсестра Рейчел Калпеппер (Rachel Culpepper, RN). - Мы обязаны контролировать не только жизненно важные показатели, и теперь, через три года после начала программы, медсестры нашей больницы обязательно уделяют время ежедневному уходу за кожей пациента».

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.