МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Музыка способна снизить предоперационную тревожность пациента

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Музыка способна снизить предоперационную тревожность пациента

Расслабляющая музыка способна снизить предоперационную тревожность пациента и уменьшить количество требуемого анестетика.


 

Исследование, которым руководил доктор Жиль Геррер (Gilles Guerrier) из университетской клиники Кочин в Париже, включило в себя 62 пациента, которым выполняли операцию по замене хрусталика по поводу катаракты. Пациентам перед операцией на 15 минут надевали высококачественные наушники в которых случайным образом звучала или не звучала расслабляющая музыка (каждый из пациентов перед операцией выбрал из 16 возможных музыкальных стилей).

Разумеется, во время самой операции по соображениям стерильности такое было невозможно, однако предыдущие исследования показали, что релаксирующий эффект музыки длится до 60 минут после прекращения ее звучания, а стандартная операция по поводу катаракты длится заметно меньше.

Перед операцией и после прослушивания (не прослушивания) музыки пациенты отвечали на вопросы «опросника страха перед операцией» - SFQ. Оказалось, что тревожность «музыкальных» пациентов заметно понизилась по сравнению с контролем: 23 балла из 100 против 65 из 100. Кроме того, пациентам, прослушавших музыку, меньше требовались седативные средства во время операции - 16% против 32%. Да и удовлетворённость постоперационным состоянием у них была намного выше: 71 балл из 100 против 55 из 100.

«Прослушивание музыки может рассматриваться как недорогой, неинвазивный, нефармакологический способ, снижения беспокойства для пациентов, которые идут на плановую операцию на глазу под местной анестезией. Наша цель-обеспечить музыку для всех пациентов до операции глаз. Кроме того, мы намерены оценить разработанную нами процедуру в других типах операций, в том числе ортопедии, где местная анестезия очень распространена. Кроме того, как нам кажется, послеоперационная боль может быть уменьшена путем уменьшения дооперационной тревоги. Это является темой другого исследования, которое мы намерены провести», - комментирует результаты исследования доктор Геррер.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.