МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Продолжаются исследования о вреде мобильных телефонов

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Продолжаются исследования о вреде мобильных телефонов

Специалисты скептически восприняли данные о том, что излучение сотовых устройств увеличивает риск развития глиом мозга и шванном сердца у самцов крыс.


 

Исследование, проведенное американскими исследователями в рамках Национальной токсикологической программы (NTP), в котором было показано увеличение риска развития у самцов лабораторных крыс определенных злокачественных опухолей под воздействием излучения мобильных телефонов вызывает большое количество вопросов у специалистов.

Работа была проведена по заказу Администрации по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA), финансировалось на федеральном уровне, из 25-миллионного гранта, длилось более 2 лет. Всё это время подопытные животные находились в специальных «реверберирующих» боксах, имитирующих излучение работающих сотовых телефонов.

90 животных были разделены на экспериментальные группы по половому признаку, их в течение всей жизни, с момента зачатия и до смерти по 9 часов в сутки подвергали воздействию одного из видов излучения, характерного для сотовых телефонов (только стандарт GSM/CDMA 900), мощностью 1.5, 3 и 6 Вт на кг массы тела при нижнем допустимом пределе в 1,6 Вт для мобильных устройств, установленных Федеральной комиссией США по связи. Контрольные группы не контактировали с источниками подобных электромагнитных волн.

По итогам двухлетнего наблюдения в «самцовых» экспериментальных группах глиома мозга была обнаружена в 2-3% случаях, шваннома сердца - в 2-6% случаев. Все самки оказались интактными. С одной стороны, результаты созвучны данным, полученным в нескольких «человеческих» исследованиях, где было продемонстрирован потенциальный риск увеличения встречаемости глиом и неврином слухового нерва, то есть опухолей, исходящих из сходных клеток. С другой, очень многими профильными специалистами они были встречены с ничуть не меньшим скептицизмом.

Например, одна из самых часто высказываемых претензий - малое число экспериментальных животных, что могло негативно отразиться на результатах и дать ложноположительные срабатывания. Кроме того, есть ряд вопросов и к полученным данным: непонятен даже предположительный механизм избирательного поражения самцов. Причем если для опухолей сердца хотя бы наблюдался дозозависимый эффект, то для глиом и его отмечено не было.

Ну и самое главное - до сих пор нет ясности, как экстраполировать данные, полученные на крысах, чье тело целиком подвергалось облучению в течение длительного времени, на людей, которые прижимают сотовые телефоны к своей голове лишь несколько раз в день на короткие промежутки для голосового общения, а при прочих видах активности аппарат находится достаточно далеко и от головного мозга, и от сердца.

Авторы разделяют эти опасения и предостерегают от поспешных выводов о безоговорочной опасности или безопасности мобильных устройств. Они считают, что полученные данные свидетельствуют лишь о необходимости продолжать исследования, изучая всё новые аспекты взаимодействия различных видов излучения сотовых телефонов с окружающей средой и человеческим организмом.

Полученные данные - предварительные, они опубликованы в архиве препринтов. Завершение исследовательской программы запланировано на осень 2017 года, тогда же будут опубликованы окончательные результаты.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.