МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Препараты железа плохо сочетаются с зеленым чаем

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Препараты железа плохо сочетаются с зеленым чаем

Польза зеленого чая уменьшается при одновременном употреблении богатых железом продуктов и железосодержащих препаратов.

 

Зеленый чай известен своими антиоксидантными свойствами, однако некоторые продукты негативно влияют на них. Несовместимость зеленого чая с продуктами, содержащими железо, выявили американские ученые. Их выводы опубликованы в American Journal of Pathology.

Сотрудники Университета штата Пенсильвания (Penn State) под руководством специалиста в области нутрициологии Матама Виджай-Кумара (Matam Vijay-Kumar) проводили эксперименты на мышиной модели воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Они обнаружили, что основное соединение в составе зеленого чая, эпигаллокатехин-3-галлат (ЭГКГ), ингибирует провоспалительный фермент миелопероксидазу, высвобождаемую лейкоцитами при воспалении, что может быть полезно при обострении ВЗК. Однако ЭГКГ может связываться с железом, теряя при этом способность ингибировать миелопероксидазу.

Воспалительные заболевания кишечника характеризуются хроническим воспалением желудочно-кишечного тракта. Среди прочих симптомов, они проявляются кровавыми поносами и могут привести к железодефицитной анемии, поэтому при ВЗК часто назначают препараты железа. По словам ученых, при этом не следует пить зеленый чай, поскольку происходит связывание ЭГКГ и железа с нейтрализацией полезных свойств обоих.

«Важно, чтобы пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника, принимающие препараты железа, знали о подобном взаимодействии, - говорит Матам Виджай-Кумар. - Это касается и тех, кто просто привык пить зеленый чай, и тех, кто использует его в качестве лечебного средства. Зеленый чай также не стоит употреблять совместно с продуктами, богатыми железом, поскольку при этом он теряет свой потенциал в качестве антиоксиданта».

«Польза зеленого чая зависит от биодоступности его активных компонентов, - говорит первый автор исследования Бэн Сань Йео (Beng San Yeoh), специалист в области иммунологии и инфекционных болезней. - Имеет значение не только то, что мы едим, но также когда и с чем».

К продуктам, в которых содержится особенно много железа, относятся красное мясо, темная листовая зелень (в том числе шпинат и листовая капуста), бобовые (чечевица, фасоль, горох, бобы), гречневая крупа, гранаты, яблоки, морковь, орехи, курага, изюм, хлеб из непросеянной муки. Также считается, что железо лучше усваивается в присутствии витамина С, так что стоит совмещать употребление перечисленных продуктов с черной смородиной, цитрусовыми, киви, сладким перцем, помидорами и петрушкой.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.