МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Загрязнение атмосферы каждый год убивает 5,5 млн человек по всему миру

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Загрязнение атмосферы каждый год убивает 5,5 млн человек по всему миру

Согласно прогнозу ученых, количество преждевременных смертей, связанных с загрязнением атмосферы, будет расти в течение двух последующих десятилетий.

 

На ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки (American Association for the Advancement of Science - AAAS) был сделан доклад о влиянии загрязненного воздуха на заболеваемость и смертность в различных странах. Согласно выводам, более 5,5 млн человек на планете преждевременно умирают из-за бытовых и промышленных выбросов в атмосферу. Более половины случаев смерти (55%) приходится на Китай и Индию, экономика которых является самой быстроразвивающейся в мире. Исследователи Канады, США, Индии и Китая также представили прогноз на будущее, сообщив, что в ближайшие 20 лет смертность от плохого качества воздуха будет расти, несмотря на предпринимаемые усилия по ограничению вредных выбросов в атмосферу.

Основными источниками загрязнения воздуха считаются электростанции, выхлопные газы транспортных средств и частицы от сжигания угля и древесины. В Индии одной из главных причин плохого качества воздуха является сжигание древесины, навоза и другой биомассы для приготовления пищи и обогрева жилья. В Китае на первый план выходит сжигание угля - по расчетам научного сотрудника факультета экологии Цяо Ма (Qiao Ma) в пекинском Университете Цинхуа (Tsinghua University), по этой причине в Китае в 2013 году произошло 366 тыс. смертей. Также она рассчитала ожидаемое количество преждевременных смертей в Китае в будущем, если в стране сохранятся прежние темпы ограничения сжигания угля и уменьшения количества выбросов. Обнаружилось, что это приведет к 990 тыс. - 1,3 млн смертей в год, если не будут приняты более активные меры.

За последние полвека Северная Америка, Западная Европа и Япония добились впечатляющих успехов в борьбе с загрязнением атмосферы, используя более чистые виды топлива, более эффективные транспортные средства, снижая сжигание угля и применяя ограничительные меры в отношении промышленных предприятий и электростанций.

«Являясь руководителем разработок и реализации стратегий по улучшению качества воздуха в США, я знаю, насколько это непросто, - говорит Дэн Гринбаум (Dan Greenbaum), президент некоммерческой организации Health Effects Institute в Бостоне. - Тем не менее, результаты данного исследования помогут наметить направление и последовательность действий по улучшению экологической обстановки».

«Загрязнение воздуха является четвертым по значимости фактором риска смерти в мире и ведущим фактором риска заболеваемости, - отмечает канадский профессор Майкл Брауэр (Michael Brauer) из Школы общественного здоровья при Университете Британской Колумбии (University of British Columbia) в Ванкувере. - Меры по снижению выбросов способны значительно улучшить здоровье населения».

Более 85% населения мира живет в районах с повышенными показателями загрязнения воздуха. В основном, это влияет на более частое развитие сердечно-сосудистой патологии, а также инфекций дыхательных путей, рака и хронической обструктивной болезни легких. Россия остается одной из экологически неблагополучных стран мира. Только в 15 крупных городах РФ атмосферный воздух соответствует санитарным нормам. В 125 городах России ежегодно фиксируются концентрации загрязняющих атмосферу веществ, в 5-10 раз превышающие предельно допустимые нормы.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.