МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Увеличение концентрации железа в крови может приводить к повреждению клеток

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Увеличение концентрации железа в крови может приводить к повреждению клеток

Ученые считают, что пора пересмотреть дозы препаратов железа, назначаемые пациентам.

 

Концентрации железа, аналогичные тем, которые создаются в крови приемом железосодержащего препарата внутрь, вызывали повреждение ДНК в культуре клеток. Исследователи призывают обратить более пристальное внимание на дозы назначаемого железа в виде таблеток и внутривенных растворов, а также на последствия применения этих препаратов.

Сотрудники Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) занялись изучением влияния железа на организм после выявления случаев ухудшения состояния некоторых пациентов, принимавших железосодержащие таблетки. Описанные случаи имели отношение к наследственному заболеванию геморрагической телеангиэктазии, при которой наблюдается патология кровеносных судов. Пациенты, получавшие препараты железа, отмечали учащение носовых кровотечений.

В ходе исследования, опубликованного в PLOS ONE, ученые помещали эндотелиальные клетки человека в раствор железа. Концентрация раствора составляла 10 мкмоль/л и была аналогична той, что обнаруживается в крови после приема таблетированного железа. По сравнению с плацебо, раствор железа в течение 10 минут вызывал повреждение ДНК клеток, при этом максимальные признаки поражения определялись через 1 час.

«Известно, что железо обладает разрушительным эффектом при воздействии на клетки в высоких концентрациях, - говорит ведущий автор исследования, доктор Клэр Шовлин (Claire Shovlin) из Национального института сердца и легких (National Heart and Lung Institute) Имперского колледжа Лондона. - Однако теперь мы обнаружили, что оно способно инициировать повреждение клеток даже в такой концентрации, которая достигается приемом железосодержащей таблетки - по крайне мере, при проведении лабораторного эксперимента. Другими словами, клетки оказались более уязвимыми к воздействию железа, чем это считалось ранее».

«Конечно, наши выводы требуют дальнейшего изучения с проверкой влияния железа на организм, - добавляет доктор Шовлин. - Пока мы не можем быть уверены в том, как данный микроэлемент действует на клетки в кровеносных сосудах. Прием препаратов железа имеет большое значение для многих пациентов, однако врачам стоит обратить внимание на назначаемые дозы. К примеру, стандартная железосодержащая таблетка содержит количество железа, почти в 10 раз превышающее рекомендованную суточную дозу, которую человек должен потреблять вместе с пищей. При этом дозировки не пересматривались уже 50 лет. Считаю, что следует более тщательно подбирать дозу для конкретного пациента».

Железо необходимо для нормальной жизнедеятельности организма и играет решающую роль в транспортировке кислорода. Дефицит этого микроэлемента приводит к анемии, которая проявляется головокружением, повышенной утомляемостью, изменениями волос, ногтей и кожи, а в тяжелых случаях к патологии сердца, печени, желудочно-кишечного тракта и иммунной системы.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.