МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Коронавирус MERS вызывает диффузное повреждение легочных альвеол

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Коронавирус MERS вызывает диффузное повреждение легочных альвеол

Опубликованы первые результаты аутопсии после летального исхода при ближневосточном респираторном коронавирусном синдроме.

 

Группа ученых под руководством доктора Шерифа Заки (Sherif R. Zaki) из Центров по контролю и профилактике заболеваний в Атланте впервые описала результаты вскрытия, клинико-патологического, иммуногистохимического и ультраструктурного анализа после летального исхода вследствие ближневосточного респираторного коронавирусного синдрома. При этом было обнаружено диффузное альвеолярное повреждение и локализация вируса в пневмоцитах и клетках синцитиального эпителия.

Пациент, 45-летний филиппинец, несколько раз обращался в приемное отделение больницы Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) с жалобами на лихорадку, насморк и кашель в течение четырех дней. Через пять дней после его первого визита он был госпитализирован в связи с усилением одышки, а на следующий день переведен в реанимационное отделение из-за тахипноэ и респираторного дистресс-синдрома. Пациент был интубирован для проведения искусственной вентиляции легких, и в тот же день стали известны положительные результаты анализа на коронавирус MERS. Два дня спустя, через 8 дней после первого обращения в больницу, наступил летальный исход.

При вскрытии был обнаружен массивный плевральный выпот, большой объем перикардиального экссудата, выпот в брюшной полости, отек и уплотнение легких, генерализованный застой крови. Гистологическое исследование показало диффузное повреждение альвеол в экссудативной фазе с очагами подплеврального и альвеолярного некроза. Множественные скопления антигенов коронавируса MERS были обнаружены в цитоплазме пневмоцитов и синтициальных клеток. Каких-либо признаков внелегочного присутствия коронавируса MERS выявлено не было, в том числе в почках. Здесь обнаружился склероз клубочков, выраженный атеросклероз и очаговое интерстициальное воспаление.

«Было познавательно узнать о том, что заражение вирусом ограничивается легочной тканью, - говорит доктор Шериф Заки. - Это позволяет предположить, что почечная недостаточность, выявляемая у пациентов, зараженных коронавирусом MERS, может быть вызвана другими причинами, такими как гипотония. Тем не менее, для оценки влияния длительности заболевания на распределение вируса необходимо изучить другие случаи. Также неясно, какую роль сыграло лечение пациента стероидами».

«В настоящее время не существует одобренных методов специфической терапии ближневосточного респираторного коронавирусного синдрома, - отмечает соавтор исследования, доктор Тимоти Юеки (Timothy M. Uyeki). - Обнаруженная в данном исследовании патология наводит на мысль, что основное внимание необходимо уделать скорейшей диагностике, чтоб провести лечение до тяжелого поражения легких. Требуется разработка диагностических экспресс-тестов, которые позволили бы с высокой точностью определить заражение коронавирусом MERS при первых симптомах болезни, сразу при обращении пациента».

К середине 2015 года известно о 1368 лабораторно подтвержденных случаях заражения коронавирусом MERS в 26 странах, при этом коэффициент летальности составил 35,6%. Большинство случаев было зарегистрировано в Саудовской Аравии, клинические симптомы варьировались от бессимптомной инфекции до тяжелой пневмонии и полиорганной недостаточности.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.