МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Изобретён метод быстрого обнаружения раневой инфекции

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Изобретён  метод быстрого обнаружения раневой инфекции

Одноразовый электро-химический датчик определяет наличие или отсутствие бактерий в ране менее чем за минуту.


 

Сотрудники Университета Джорджа Вашингтона (George Washington University) предложили новый метод, позволяющий быстро определять наличие бактериального заражения раны. Согласно выводам исследования, опубликованного в журнале Wound Repair and Regeneration, данная технология в будущем способна заменить традиционные методы посева биологического материала на питательные среды.

Метод доктора Виктории Шанмугам (Victoria Shanmugam) основан на электрохимической идентификации молекул, вырабатываемых бактериями Pseudomonas, которые обычно вызывают хроническую раневую инфекцию. При этом диагностика занимает меньше минуты по сравнению с традиционным культивированием бактерий в течение 24 часов. При проведении анализа недорогой одноразовый датчик определяет наличие или отсутствия пиоцианина, сигнальных молекул «ощущения кворума» у Pseudomonas.

«Способность определять Pseudomonas и других инфекционных возбудителей непосредственно на приеме у врача значительно повысит качество медицинской помощи, - утверждает Виктория Шанмугам, заведующая отделением ревматологии в Школе медицины и валеологии, а также руководитель исследования WE-HEAL, в котором изучается взаимосвязь иммунного ответа и раневого микробиома у пациентов с хронической инфекцией. - Нам больше не придется ждать результатов посева, чтобы назначить подходящие антибиотики, и таким образом, пациент раньше начнет получать надлежащее лечение».

«Пока с помощью электрохимического датчика мы способны определять лишь один вид молекул, идентифицируя только Pseudomonas, - добавляет доктор Шанмугам. - Однако в дальнейшем мы планируем усовершенствовать этот метод, чтобы иметь возможность обнаруживать других бактерий и оптимизировать его для клинического применения».

Раневая инфекция по-прежнему остается одной из сложных проблем современного здравоохранения. Благодаря новому методу во многих случаях появится возможность отказаться от назначения антибиотиков широкого спектра действия. Это поможет снизить расходы на медицинское обслуживание, свести к минимуму устойчивость к лекарственным препаратам и улучшить исход лечения пациентов.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.