МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Строение и роль лимфатической системы в организме человека

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Строение и роль лимфатической системы в организме человека

Анатомия лимфатической системы не так проста, как кажется на первый взгляд. Большое количество лимфоузлов связано между собой лимфатическими сосудами. Они переходят в два больших протока – правый и грудной, из которых жидкость впадает в венозное русло. Поэтому стоит сказать, что лимфатическая система имеет прямую связь с кровеносной. Помимо узлов и сосудов существуют еще органы, в которых происходит рост, созревание лимфоцитов и защита организма от чужеродных агентов. Это тимус, селезенка и шесть миндалин. Все они, кроме селезенки, начинают уменьшаться в размерах и атрофироваться уже в период полового созревания человека. Поэтому очень важно развивать стойкий иммунитет в первые годы жизни ребенка.

 

 

Ток лимфы от любого участка тела происходит только в прямом направлении от самых мелких лимфатических капилляров до двух крупных протоков. Лимфа состоит из межтканевой жидкости, которая, в свою очередь, приходит из кровеносных сосудов. Таким образом, в организме обеспечивается непрерывная циркуляция жидкости.

На пути тока лимфы расположены группы лимфатических узлов, в которых находится большое количество иммунных клеток. Жидкость проходит через каждый узел как через сито, задерживающее все болезнетворные микроорганизмы и вредные вещества. Поэтому многие питательные вещества всасываются из кишечника именно в лимфатические капилляры. Это предотвращает попадание нежелательных микроорганизмов и токсинов в кровяное русло.

Скорость тока лимфы по сосудам определяется многими факторами. Одним из таких могут быть физические упражнения. Бег, например, способствует более быстрому продвижению жидкости по лимфатическим капиллярам нижней конечности. Это обусловлено тем, что фасции, образующие мышечные футляры, при постоянном сгибании и разгибании ноги в коленном и голеностопном суставах действуют как своеобразные насосы, проталкивая лимфу выше.

Но, как и все системы организма, лимфатическая система несовершенна. Она может стать путем распространения различных патологических процессов, таких, как рак. Клетки опухоли могут распространяться из очага поражения на значительные расстояния, вызывая образование отдаленных метастазов. Именно это заставляет хирургов удалять все регионарные лимфатические узлы при проведении сложной онкологической операции.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.