МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Идёт кровь из носа. Почему это происходит?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Идёт кровь из носа. Почему это происходит?

Нос и полость носа являются участками тела, которые полны кровеносных сосудов и мелких капилляров. В результате травмы носа или сухости воздуха может возникнуть носовое кровотечение. Частые или повторяющиеся носовые кровотечения могут вызвать вопросы об общем состоянии здоровья.  Есть много разных причин для кровотечений из носа - почему это может происходить снова и снова. Наиболее частые причины - это чрезмерно сухой воздух, употребление лекарств, инфекции, высокое кровяное давление и употребление алкоголя.

Что вызывает периодическую кровь из носа?

 

Сухой воздух

В зимние месяцы, воздух в помещениях может быть особенно сухой и, как следствие, люди могут быть склонны к повторяющимся кровотечениям из носа. Вдыхание сухого воздуха высушивает и истончает слизистые оболочки носовой полости. Кожа становится хрупкой, капилляры лопаются от любого малого механического воздействия - иногда достаточно просто почесать нос.

Жизнь в сухом климате также предрасполагает человека к тому, чтобы имели место носовые кровотечения, потому что воздух хронически сухой. Рекомендуется использовать увлажнители воздуха для помещений.

 

Употребление лекарств

Использование определенных типов лекарств также может предрасполагать к тому, чтобы имели место повторяющиеся кровотечения из носа.  Например, если человек принимает противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, разжижающие кровь препараты (Coumadin) или лекарства от высокого кровяного давления (лизиноприл), он может иметь проблемы с свертываемостью крови и любое повреждение капилляров в носу может привести к длительному кровотечению из носа.

 

Инфекции

Хронические или периодические носовые инфекции также могут иметь в качестве результата повторяющиеся носовые кровотечения. Инфекция может произойти в любой момент в течение всего года, хотя более высокие уровни носовых инфекций наблюдаются в течение зимних месяцев, когда люди больше времени проводят внутри помещений, и микробы чаще передаются от одного человека к другому. Кровь из носа может быть результатом интенсивного чихания или частой прочистки носа, если человек испытывает заложенность носа.

 

Высокое кровяное давление

Высокое кровяное давление может привести к широкому кругу проблем для здоровья как серьёзным, так и второстепенным. Одним из симптомов наличия высокого давления, могут быть повторяющихся носовые кровотечения - капилляры в носу часто лопаются из-за внутреннего давления, особенно если они хрупкие.

Есть ещё один фактор, который работает у людей, которые лечатся от гипертонии. Одним из видов лекарств, которые прописываются людям с повышенным артериальным давлением, являются препараты разжижающие кровь. Это помогает крови более легко проходить через вены и кровеносные сосуды и снижает кровяное давление. Один из побочных эффектов от употребления многих из этих лекарств - именно повторяющиеся носовые кровотечения.

 

Алкоголь

Хроническое употребление алкоголя очень плохо сказывается на организме. Одним из признаков хронического алкоголизма может быть повторяющиеся носовые кровотечения. Алкоголь раздражает и ослабляет стенки кровеносных сосудов, вен и капилляров. В результате может случиться так, что даже незначительные травмы могут привести к кровотечениям из носа. Кроме того, даже без травмы, стенки кровеносных сосудов и капилляров носа могут стать настолько тонкими, что возникают спонтанные носовые кровотечения.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.