МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Кровь из носа. Причины проблемы.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Кровь из носа. Причины проблемы.

Хотя это довольно неприятное явление, большинство кровотечений из носа не опасны. Носовые кровотечения происходят чаще, чем сам человек замечает - иногда они очень быстро прекращаются, не успевает вытечь даже капелька крови. Крошечные кровеносные сосуды в носу находятся близко к поверхности, что делает их уязвимыми. Разрыв этих кровеносных сосудов может произойти вследствие воздействия раздражителей или от травмы. Кровотечение из носа обычно не требует обращения к врачу.

Кровь из носа может вызываться широким спектром причин

 

Высокое кровяное давление

Частые носовые кровотечения могут быть связаны с высоким кровяным давлением. Американская Ассоциация Сердца предлагает проверить кровяное давление, если имеет место частое кровотечение из носа, без понятной причины. Аномально высокое кровяное давление требует медицинской помощи.

 

Сухой воздух

Многие источники указывают, что сухой воздух вызывает раздражение слизистой оболочки носа. Возникают сухие участки внутри носа - на слизистой. Это вызывает неприятные ощущения, человек начинает прочищать нос, трение нарушает целостность слизистой, вызывая кровотечение. Кровь из носа часто идёт в зимнее время, поскольку воздух в помещении очень сухой.

 

Употребление лекарств

Некоторые лекарства, такие как  аспирин, ибупрофен и некоторые другие,  разжижают кровь и могут увеличить риск кровотечения из носа. Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты - прочитайте инструкцию. Возможно, носовое кровотечение является побочным эффектом.

 

Курение

Курение, как и сухой воздух, может высушить носовые мембраны, вызывая кровотечение из носа. По словам специалистов, пассивное курение также может вызвать кровотечение.

 

Употребление алкоголя

Чрезмерное употребление алкоголя может привести к течению крови из носа. Алкоголь расширяет кровеносные сосуды, также может меняться скорость свертывания крови - уменьшается количество тромбоцитов. Умеренное употребление алкоголя обычно не оказывает подобного пагубного влияния на организм.

 

Заболевания

Аллергия, простуды, коклюш и синусит, инфекции пазух - частые причины кровотечения из носа. Более серьезные состояния, такие, как лейкемия, гемофилия, ревматизм, склероз артерий, и носовые опухоли - также могут вызвать кровотечение. Если причины явления непонятны, и кровь из носа идёт часто, рекомендуется визит к врачу, чтобы исключить серьезные заболевания.

 

Травма

Как мы все знаем, травма или удар по носу часто вызывает кровотечение. Этот тип кровотечения как правило, не опасен.  Рекомендуется обращаться к врачу, если нос приобрёл неправильную форму, или если кровотечение не останавливается в течение десяти минут.

 

Структурные аномалии

Хрящ, который разделяет две стороны носа, носовой перегородкой, может встать криво. Это может случиться в результате незначительной травмы в молодом возрасте. По мере роста ребенка, кривая перегородка может ухудшить состояние здоровья, иногда это приводит к затрудненному дыханию и к носовому кровотечению. Проверьте состояние носовой перегородки.

 

Дефицит витамина К

Витамин К помогает образовываться сгусткам крови, которые останавливают кровотечения. Человеческое тело производит витамин К, но не в том количестве, которое требуется. Нужно получать это витамин из пищи. Зеленые листовые овощи, такие как шпинат, брокколи, брюссельская капуста, спаржа, и салат, являются хорошими источниками витамина К. Дети, которые не едят зеленые овощи, скорее всего, имеют дефицит витамина К, что может привести к частым носовым кровотечениям.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.