МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Рак курильщиков - результат мутаций в клетках легких

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Рак курильщиков - результат мутаций в клетках легких

Фундаментальное генетическое исследование дает новое понимание того, почему курение вызывает рак.


 

Ученые из Института Сенгера, геномного исследовательского центра ва Великобритании (The Wellcome Trust Sanger Institute), Королевского колледжа Лондона (King's College) и Национальной лаборатории в Лос-Аламос, США (Los Alamos National Laboratory) изучили пять тысяч опухолей, сравнив новообразования курильщиков и некурящих людей и тщательно изучив все различия. Они не только выявили повреждения ДНК, вызванные курением, но и подсчитали количество мутаций в каждой опухоли.

Исследование четко показало, что у людей, выкуривающих пачку сигарет в день, в год образуется до 150 дополнительных мутаций в легких. Это объясняет, почему у курильщиков имеют такой высокий риск развития рака легких.

Ученые также посчитали, сколько мутаций образуется в других органах в результате курения. Результаты таковы: 97 мутаций в каждой клетке в гортани; 39 мутаций в глотке; 23 - во рту; 18 - в мочевом пузыре; 6 мутаций в клетках печени.

«До сих пор у нас были лишь эпидемиологические доказательства связи курения с раком, теперь мы получили подтверждение, что курение вызывает молекулярные изменения в ДНК», говорят исследователи. Также выяснилось, что курение ускоряло процессы мутации в ДНК.

«Наша работа даст и новый ключ к пониманию не только, как развиваются онкологические заболевания, но и как их можно предотвратить», - уверен один из исследователей профессор Майк Страттон (Mike Stratton).

Создание молекулярного профиля онко-больных может быть использовано для выявления механизмов, вызывающих рак «благодаря» другим канцерогенам, например, ожирению.

В настоящее время около 6 миллионов человек ежегодно умирают из-за заболеваний, связанных с табакокурением. Если тенденции сохранятся, то, по данным ВОЗ, количество «табачных смертей» в этом столетии достигнет 1 миллиарда.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.