МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Новости медицины НН Рост кишечных инфекций и гепатита А в Нижнем Новгороде

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Рост кишечных инфекций и гепатита А в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде и в Нижегородской области наблюдается рост заболеваемостью  кишечными инфекциями и гепатитом А.

Управление Российского потребительского надзора сообщило, что в Нижнем Новгороде и в Нижегородском регионе фиксируется высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями, связанный с нарушениями правил пищевой гигиены.


В частности на высоком уровне находится уровень заболеваемости сальмонеллезом.

Всего за четыре последних месяца этого года в регионе было выявлено 4413 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. Конкретно в областном центре заболели 2187 человек.

Отмечен рост количества заболевших острой кишечной инфекцией вирусного происхождения.

Специалисты напоминают, что летом нужно быть осторожным и внимательным, так как в этот период времени имеются благоприятные условия для развития микроорганизмов, вызывающих целый ряд опасных инфекционных заболеваний, в том числе острых кишечных инфекций.

Возбудители кишечных инфекций, проникают в организм людей через загрязненную пищу, воду. Правила профилактики очень просты.

Сырые продукты должны подвергаться обязательной термической обработке перед употреблением. Продающиеся в магазинах салаты, продающийся на рынке творог - могут стать источником заражения. Не рекомендуется покупать разрезанные арбузы и дыни. Не нужно покупать продукты на автотрассах, во дворах домов. Нужно пить только кипяченую или бутилированную воду.

Необходимо тщательно мыть фрукты и овощи с использованием пищевой соды перед употреблением в пищу. Нужно мыть посуду с использованием специальных моющих средств. Не нужно забывать мыть руки как можно чаще - перед каждым приёмом пищи и при каждом приходе домой с улицы.

 

В Нижегородской области выросла заболеваемость гепатитом "А"

Управление Российского потребительского надзора сообщило о росте случаев заболеваемости гепатитом А. По информации полученной из этого учреждения, количество заболевших выросло до 0,19 на 100 тысяч населения. За медицинской помощью обращается несколько человек в неделю.

Профилактика гепатита А - такая же, что описана выше. Часто это заболевание называется "болезнь грязных рук".

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.