МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Энурез, или «симптом мокрой постели»

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Энурез, или «симптом мокрой постели»

О наличии энуреза можно говорить лишь в том случае, если ребенок в возрасте более 3-х лет с относительной регулярностью мочится в постель в ночное время. Энурез не относится к наследственным заболеваниям. Не имеет места в этом случае и наследственная слабость мочевого пузыря. Как правило, подавляющее количество детей больных энурезом имеют обыкновение «перерастать» заболевание без всяческого вмешательства и лечения. Особенно часто выздоровление происходит в возрасте, характеризующемся началом половой зрелости.

 

Для лечения ночного мочеиспускания достаточно непросто подобрать действенные методы, поскольку причиной заболевания в большинстве случаев является неразрешенный личный конфликт. Поэтому в задачу лечения входит также выяснение причины, лежащей в основе конфликта.

Статистически, дети, у которых наблюдается недержание мочи, чаще всего, находятся в конфликте с матерью. Взаимоотношения с матерью, основанные на запретах, наказаниях, жестоком отношении и приказах приводят к созданию в сознании ребенка страхов, чувства вины, неуверенности в себе. Это приводит к ощущению чувства тяжести. С каждым днем ребенок все больше ощущает безвыходность положения, чувствует себя ненужным и изгоем. Происходит накопление в сознании ребенка подобных зажимов, и организм сбрасывает напряжение в виде непроизвольных ночных выделений – энуреза.

Часто бывает, что от этого ребенок начинает страдать еще больше, и это выражается в снижении его способности к концентрации, ухудшении учебы, а иногда – отказе посещать школу.

Для излечения этого заболевания необходимо преодолеть в ребенке страх. Для этого необходимо, чтобы ребенок чувствовал себя защищенным и любимым. Нужен человек, который бы помог ему утверждаться как личности. Именно поэтому лечение энуреза сопровождается не только работой с ребенком, но и с его родителями (или теми, кто его окружает). При выяснении причин симптома «мокрой постели» мерилом, как правило, служит оценка раннего детства с его глубокими переживаниями, которые хранятся в пластах его подсознания.

Нахождение причины является первым и важнейшим шагом в преодолении заболевания. После того, как этот шаг сделан, начинается работа по преодолению комплексов в психике ребенка. Далее следует расслабление психики и снятие напряжения. Необходимо пробудить в ребенке осознание того, что он сам может контролировать свою жизнь и ее процессы. Убедительным первоначальным доказательством того, что помощь ребенку приносит плоды, является возможность установки «часов» в сознании у ребенка, которые должны будить его в определенный срок. Фразовая помощь ведет к программированию действий, исходя из понимания реальной действительности. С этим программированием ребенок постепенно приобретает готовность быть хозяином положения, стоять над этой ситуацией.

«Моя постель остается сухой. Я абсолютно здоров!».

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.