МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как избежать образования тромбов при длительных поездках и перелётах

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как избежать образования тромбов при длительных поездках и перелётах

Нахождение в положении сидя, в течение длительных периодов времени, увеличивает риск образования опасных сгустков крови в ногах - тромбов. Это происходит из-за плохой циркуляции крови.  Это может случиться с каждым, при длительном перелёте на самолёте или при долгой поездке на автомобиле, но риск увеличивается при наличии некоторых заболеваний.

Одним из наиболее эффективных способов для предотвращения образования тромбов в ногах (это явление также известно как тромбоз глубоких вен) является движение. Необходимо вставать и двигаться, как можно чаще, чтобы восстановить нормальную циркуляцию крови. Когда это невозможно, и вы не можете встать со своего места, вы  можете предотвратить образование тромбов с помощью определенных препаратов и физических упражнений.

Проконсультируйтесь у кардиолога!

 

Инструкции - как избежать образования тромбов

 

1

Носите компрессионные чулки. Это поможет предотвратить скопление крови в нижней части ноги - застой крови является важным фактором для образования кровяных сгустков. Компрессионные чулки и носки продаются для мужчин и для женщин, многих размеров и стилей. Посмотрите на эти предметы онлайн - на сайтах, чтобы сориентироваться в их многообразии. Они продаются в медицинских магазинах и в аптеках.

 

2

Сгибайте и разгибайте пальцы на ногах. При длительных перелетах, для предотвращения образования тромбов, это упражнение можно рекомендовать для всех пассажиров. Это очень простое упражнение, которое можно сделать сидя в любом месте. Просто согните пальцы назад, насколько это возможно, а затем распрямите их вперед. Повторите это упражнение несколько раз, чтобы ваши пальцы хорошо размялись, и делайте это упражнение по крайней мере один раз, в течение каждых двух часов сидения.

 

3

Согните ноги в коленях, а потом поставьте их обратно на пол. Это еще одно упражнение, которое легко выполняется сидя в кресле у себя дома или в самолете (хотя это может раздражать пассажира, который находится рядом с вами - здоровье важнее).

 

4

Попросите вашего врача выписать препараты для разжижения крови, если вы знаете, что будете сидеть в течение длительных периодов, и есть опасность образования тромбов. Самое простое и эффективное лекарство, применяемое в этих ситуациях - обычный аспирин (могут быть противопоказания!).

 

Советы и предупреждения

  • Если вы не уверены в состоянии своего здоровья, поговорите с врачом, прежде чем решаться на длительные поездки на автомобиле или полёты на самолете. Если отказаться от этого нельзя, возможно могут потребоваться препараты для разжижения крови.
  • Сгустки крови могут образовываться в ногах и двигаться в легкие. Попадание тромбов в лёгкие вызывает легочную эмболию. Это может быть фатальным случаем. Тромбы, также, могут попасть в сердце или в мозг.
  • Хотя люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями находятся на более высоком уровне риска, сгустки крови могут образоваться у кого угодно, кто неподвижно сидит в течение длительного времени.
 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.