МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Микрофлора космонавтов различна в космосе и на земле

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Микрофлора космонавтов различна в космосе и на земле

Ученые сравнили, как влияет на кишечник гравитация и ее отсутствие.

 

 

Во время космического полета в кишечной микробиоте происходят некоторые изменения. К такому выводу пришли ученые Северо-Западного университета (Northwestern University), проводящие уникальное исследование. Они изучили кишечные бактерии братьев-близнецов Скотта и Марка Келли (Scott and Mark Kelly), один из которых астронавт НАСА, проводивший почти год в космосе, а другой оставался на Земле. Это исследование должно помочь лучше понять, как жизнь в космосе в течение длительного времени, например, при полете на Марс, влияет на организм человека.

В ходе наблюдений ученые сделали несколько интересных выводов. Пока Скотт Келли находился в космосе, был нарушен баланс между двумя доминирующими группами бактерий (Firmicutes и Bacteroidetes) в его желудочно-кишечном тракте. После возвращения на Землю баланс вернулся к норме. У Марка Келли, остававшегося на Земле, этот баланс был также нарушен, но не столь серьезно, как у его брата в космосе.

Набор вирусных, бактериальных и грибковых микроорганизмов у братьев разнился, но этого следовало ожидать даже в случае с однояйцевыми близнецами.

Самым неожиданным оказалось открытие, что разнообразие кишечных микробов (число различных видов) сохранялось у Скотта даже во время его нахождения в космосе.

«Мы видим, что изменения, связанные с космическими полетами, исчезают при возвращении на Землю», - говорит руководитель исследования Фред Турек (Fred W. Turek).

«Мы только начали анализировать информацию, поэтому пока не можем определенно сказать, что означают эти изменения, - говорит его соавтор Марта Витатерна (Martha H. Vitaterna). - Мы не знаем, насколько космический полет может влиять на изменения в кишечной микрофлоре».

Ученые Северо-Западного университета - одна из десяти исследовательских групп, финансируемых НАСА, изучающая близнецов.

«Мы будем работать в тесном контакте с другими командами, изучающих близнецов, для получения полной картины последствий длительного нахождения в космосе, - говорит Турек. - Это поможет и гарантировать астронавтам здоровье, а также улучшить здоровье человека и на Земле».

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.