МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Лекарство против малярии получат из табака

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Лекарство против малярии получат из табака

Генетически модифицированное растение способно производить артемизиновую кислоту, предшественник артемизинина.

 


 

 

Немецкие ученые из Института молекулярной физиологии растений Макса Планка (научный парк Потсдам-Гольм) предложили решение проблемы источника для «нобелевского» антималярийного препарата - артемизинина. Изначально его получают из однолетней полыни, однако содержание активного вещества в этом растении чрезвычайно низкое. Существующие способы синтетического получения препарата - слишком дороги.

Паулина Фойнтес и ее коллеги использовали метод генной инженерии, чтобы пересадить гены, ответственные за синтез артемизинина, из полыни в табак. Это растение известно быстрым ростом и набором зеленой массы, кроме того, ученые подобрали такую комбинацию уровней экспрессии генов, что с одного килограмма сырых листьев можно получить 120 мг артемизинина, что можно считать огромным количеством.

В целом же, по подсчетам авторов, всего 200 квадратных километров плантации ГМ-табака будет достаточно, чтобы целиком удовлетворить всю потребность в артемизинине, которая существует сегодня в мире. Кроме того, они полагают, что разработанная ими технология может быть использована для получения других действующих веществ растительного происхождения.

Напомним, что в 2015 году сотрудница Института традиционной медицины в Пекине Ту Юю получила Нобелевскую премию по физиологии или медицине за открытие артемизинина. Высшую научную награду она разделила с первооткрывателями другого артипаразитарного средства - авермектина.

 

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.